21-NOVEMBRO-2016
VALDIR: 42 PONTOS
EM DOIS JOGOS


 

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, mantém-se no 3.º lugar na Liga Eslovaca, após rubricar mais duas vitórias: uma no recinto do COP Trencin (3-0: 21-25, 21-25 e 20-25) e outra, no dia seguinte, na recepção ao TJ Spartak Myjava (3-1: 25-20, 22-25, 25-23 e 25-19).
O oposto lusitano brilhou ao somar 42 pontos: 21 no primeiro jogo (15 ataques + 4 serviços + 2 blocos) e 21 no segundo (20 ataques + 1 serviço).
Neste momento, nas estatísticas, Valdir Sequeira ocupa o 2.º lugar na lista dos melhores opostos, o 5.º nos melhores pontuadores e 4.º nos melhores no serviço.
Na próxima jornada, o VK Prievidza visita o VK Spartak UJS Komárno (5.º).

Em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues, somou a quarta vitória consecutiva, em outros tantos jogos, na Ligue B ao vencer em Lyon por 3-1 (26-24, 22-25, 25-21 e 25-17) e continua em perseguição ao líder Rennes – está a três pontos, mas com menos um jogo disputado.
O distribuidor da Selecção Nacional contabilizou 4 pontos (2 ataques + 1 bloco + 1 serviço) individuais.
No dia 25 de Novembro, o Tourcoing recebe o Saint-Nazaire (5.º).

Por seu turno, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, mantém-se no 6.º lugar após ter sido surpreendido em casa (2-3: 25-20, 32-30, 20-25, 20-25 e 13-15) pelo Chaumont, antiga equipa do benfiquista André Lopes.
O distribuidor luso contabilizou 4 pontos (3 ataques + 1 serviço).
No dia 26 de Novembro, o campeão gaulês visita o Montpellier, líder isolado da Ligue A.

Na Elite de seniores femininos, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, que ocupa agora o 3.º lugar na Poule B, visita no dia 26 de Novembro o Nimes VB (7.º).
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

Atletas a actuar no estrangeiro:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS