Federação Portuguesa de Voleibol - Notícias

14-NOVEMBRO-2016
PORTUGUESES NA EUROPA


 

Em Itália, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, caiu para o 5.º lugar na principal Liga italiana após sofrer duas derrotas consecutivas em casa: frente ao Diatec Trentino, antiga equipa de Alex Ferreira (0-3: 19-25, 18-25 e 20-25) e ao Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (2-3: 23-25, 25-23, 23-25, 25-19 e 12-15).
O zona 4 português contabilizou, respectivamente, 7 pontos (4 ataques + 2 serviços + 1 bloco) e 6 pontos (5 ataques + 1 bloco).
No dia 20 de Novembro, a equipa orientada por Andrea Giani visita o Cucine Lube Civitanova (2.º).

O CV Barcelona, de Marta Hurst, manteve o 4.º lugar na Superliga Feminina espanhola apesar da derrota (0-3: 23-25, 23-25 e 26-28) sofrida às mãos do Figaro Peluqueros Haris, um dos candidatos ao título. A zona 4 portuguesa contabilizou 5 pontos no ataque, ocupando agora a 10.ª posição na lista das melhores Zonas 4 da competição.
No dia 19 de Novembro, o Barça visita o Feel Volley Alcobendas (5.º).

Na Alemanha, o Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), de Núria Lopes da Silva, que perdeu (0-3: 19-25, 15-25 e 15-25), em casa, com o VC Wiesbaden, ocupa agora o 11.º posto classificativo. A central portuguesa contabilizou 3 pontos no ataque.
No dia 19 de Novembro, o Kopenicker joga no recinto do Dresdner SC (4.º).

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, desceu ao 6.º lugar na Liga Romena, após o desaire (1-3: 25-19, 23-25, 20-25 e 23-25) sofrido no recinto do Tricolorul LMV Ploiesti, equipa com qual vai jogar novamente, nos dias 16 e 23 de Novembro, mas para a Taça da Roménia (3.º).
No dia 19 de Novembro, o Univ. Craiova recebe o VCM Piatra Neamt, 12.º e último classificado da Liga romena.
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D).

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, que perdeu (1-3: 26-24, 25-27, 23-25 e 24-26) na recepção ao Lausanne UC I e desceu para o 6.º lugar na classificação geral do campeonato da LNA, visita o Volley Top Luzern (2.º) no dia 20 de Novembro.

Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS