14-NOVEMBRO-2016
VALDIR E MIGUEL EM DESTAQUE


 

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, subiu ao 3.º lugar na Liga Eslovaca, após rubricar mais uma vitória: 3-0 (31-33, 25-11, 25-19 e 25-19)  na recepção ao TJ Slávia Svidnik.
O oposto lusitano cotou-se como o melhor pontuador da sua equipa e o 2.º melhor do jogo ao contabilizar 17 pontos (10 ataques + 4 blocos + 3 serviços).
Nas próximas jornadas, o VK Prievidza visita o COP Trencin no dia 19 de Novembro e recebe o TJ Spartak Myjava (6.º) no dia seguinte.

Em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues, somou a terceira vitória consecutiva, em outros tantos jogos, na Ligue B ao vencer (3-1: 25-16, 25-16, 22-25 e 25-19) na recepção ao Strasbourg.
O distribuidor da Selecção Nacional rubricou uma exibição merecedora de elogios na página oficial do clube na Internet e selada com 7 pontos (6 ataques + 1 bloco) individuais.
No dia 18 de Novembro, o Tourcoing visita o Lyon (5.º).

Por seu turno, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, subiu ao 6.º lugar após vencer (3-1: 25-23, 19-25, 25-23 e 25-23) o Poitiers, antiga equipa de Nuno Pinheiro, André Lopes e Éden Sequeira.
O distribuidor luso contabilizou 3 pontos (2 serviços + 1 bloco).
Na 5.ª jornada, agendada para o dia 19 de Novembro, o campeão gaulês recebe o Chaumont, actual 2.º classificado e antiga equipa do benfiquista André Lopes.

Na Elite de seniores femininos, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, que se mantém na liderança da Poule B, com mais 1 jogo disputado que o Municipal Olympique Mougi, receberia o Amiens Longeau MVB, que desistiu da prova, no dia 19 de Novembro.
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

Atletas a actuar no estrangeiro:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS