07-NOVEMBRO-2016
TOURCOING E UNIV. CRAIOVA
CONTRARIAM TENDÊNCIA DE DESCIDA...


 

Em Itália, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, caiu para o 4.º lugar na principal Liga italiana após vencer o Revivre Milano (3-0: 25-21, 25-19 e 25-17) e perder com o Azimut Modena (0-3: 17-25, 20-25 e 21-25), o líder isolado da prova. Neste jogo, o Z4 português pontou por 9 vezes (7 ataques e 2 blocos).
No dia 9 de Novembro, o Verona recebe o Diatec Trentino, antiga equipa de Alex Ferreira e actual 3.º classificado (-1 jogo), e no dia 13 de Novembro o Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (11.º).

Na Alemanha, o Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), de Núria Lopes da Silva, ocupa agora o 8.º posto classificativo após ter sido surpreendido em casa (1-3: 25-19, 24-26, 23-25 e 24-26) pelo Potsdam. A central portuguesa, que foi pouco utilizada, contabilizou 2 pontos no ataque.
No dia 12 de Novembro, o Kopenicker recebe o VC Wiesbaden (6.º).

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, subiu ao 5.º lugar na Liga Romena, após o triunfo (3-0: 25-20, 25-23 e 25-23) sobre o CSVC Caransebes.
No dia 12 de Novembro, a equipa do central luso visita o Tricolorul LMV Ploiesti (3.º).
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D).

Em França, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, perdeu (2-3: 25-20, 21-25, 22-25, 25-20 e 11-15) no recinto do Sète e desceu ao 7.º posto classificativo.
Na 4.ª jornada, agendada para o dia 11 de Novembro, o campeão gaulês recebe o Poitiers (3.º), antiga equipa de Nuno Pinheiro, André Lopes e Éden Sequeira.
Por seu turno, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues, somou a segunda vitória consecutiva na Ligue B ao vencer (3-0: 25-21, 25-20 e 25-23) na visita ao Plessis-Robinson.
O distribuidor da Selecção Nacional somou dois pontos (1 ataque + 1 serviço).
No dia 5 de Novembro, o Tourcoing recebe o Strasbourg (6.º).
Na Elite de seniores femininos, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, mantém-se na liderança da Poule B, com mais 1 jogo disputado que o Municipal Olympique Mougi, com quem perdeu (2-3: 19-25, 23-25, 26-24, 26-24 e 8-15) na última jornada.
No dia 19 de Novembro, o Istres receberia o Amiens Longeau MVB, que desistiu da prova.
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, que perdeu (0-3: 21-25, 21-25 e 15-25) na recepção ao o Volley Schonenwerd I e desceu para o 5.º lugar na classificação geral do campeonato da LNA, visita o Lausanne VC I (4.º) no dia 12 de Novembro.

Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS