31-OUTUBRO-2016
MARTA HURST BRILHA
NA SUPERLIGA ESPANHOLA


 Foto: www.rfevb.com

Marta Hurst esteve em evidência no triunfo pela margem máxima (3-0: 25-13, 25-16 e 25-19) do CV Barcelona sobre o Extremadura Arroyo, que guindou a equipa catalã ao 2.º lugar, a um ponto do líder da Superliga Feminina espanhola.
A zona 4 portuguesa cotou-se como a melhor pontuadora do jogo ao obter 14 pontos (11 ataques, 2 blocos e 1 serviço).
No dia 5 de Novembro, o Barça visita o Naturhouse Ciudad de Logrono, líder da Superliga.

Em Itália, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, subiu ao 3.º lugar na principal Liga italiana, estando agora a apenas dois pontos dos primeiros classificados, após vencer em casa, por 3-1 (25-19, 25-16, 23-25 e 28-26), o Biosi Indexa Sora, com o zona 4 português a pontuar por 11 vezes no ataque.
A equipa orientada por Andrea Giani, antiga estrela da Squadra Azzurra, visita amanhã o Revivre Milano (10.º) e no dia 6 de Novembro o Azimut Modena (1.º classificado).

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, ocupa o 5.º lugar na Liga Eslovaca, após as derrotas sofridas às mãos do VK KDS Sport Kosice (1-3: 20-25, 28-26, 21-25 e 18-25) e do VK Mirad Presov (0-3: 29-31, 21-25 e 28-30), o líder isolado da prova.
O oposto lusitano rubricou 7 pontos em cada um dos jogos.
O Prievidza visita o VPK Bystrina Nitra (2.º) no dia 5 de Novembro, recebendo o VKM Stara Lubovna (9.º) no dia seguinte.

Na Alemanha, o Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), de Núria Lopes da Silva, perdeu por 1-3 (16-25, 25-16, 16-25 e 13-25) na visita ao líder isolado e invicto, Schweriner SC, com a central portuguesa a facturar 5 pontos (3 ataques + 2 blocos), e ocupa agora o 7.º posto classificativo.
No dia 5 de Novembro, o Kopenicker recebe o Potsdam (9.º).

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, subiu ao 6.º lugar na Liga Romena, após a vitória (3-0: 25-19, 25-17 e 25-17) frente ao SM Bucuresti.
Nas próximas jornadas, o Univ. Craiova visita o Steaua Bucuresti (4.º) no dia 2 de Novembro, recebendo o CSVC Carambeses (7.º) no dia 5 de Novembro.
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D).

Em França, e depois de ter deixado fugir a Supertaça (2-3: 25-23, 25-27, 25-23, 20-25 e 16-18) para o Ajaccio, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, perdeu a liderança na principal Liga gaulesa ao ser surpreendido (1-3: 25-21, 22-25, 23-25 e 23-25) em casa pelo AS Cannes. O distribuidor lusitano pontuou por três vezes, duas no ataque e uma no bloco.
No dia 4 de Novembro, o campeão francês visita o Sète (10.º).
Por seu turno, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues, entrou bem na Ligue B  ao vencer (3-1: 25-23, 25-23, 24-26 e 25-20) o Orange.
O distribuidor da Selecção Nacional somou cinco pontos (3 serviços + 1 ataque + 1 bloco).
No dia 5 de Novembro, o Tourcoing visita o Plessis-Robinson (3.º).
Na Elite de seniores femininos, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, mantém-se na liderança da Poule B, apesar da derrota (1-3: 24-26, 22-25, 25-11 e 27-29) averbada diante do CEP Poitiers.
No dia 5 de Novembro, o Istres visita o Municipal Olympique Mougins (2.º).
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, que venceu (3-2: 26-24, 15-25, 23-25, 25-22 e 15-12) no recinto do Burgstein Jorna e continua a ocupar o 5.º lugar na classificação geral do campeonato da LNA, recebe o Volley Schonenwerd I (4.º) no dia 5 de Novembro.

Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou inscrições já concretizadas ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS