25-OUTUBRO-2016
PORTUGUESES NA EUROPA: NÚRIA
E VALDIR EM GRANDE!


 

Valdir Sequeira e Núria Lopes da Silva estiveram em evidência.
Na Eslováquia, o VK Prievidza, de Valdir Sequeira, foi vencer pela margem máxima (3-0: 25-18, 25-17 e 25-20) ao recinto do TJ Spartak Myjava, com o Oposto lusitano a rubricar uma exibição de encher o olho, rematada com a obtenção de 15 pontos (10 ataques e 5 serviços), que lhe valeu a integração no Dream Team da jornada.
No dia 29 de Outubro, o Prievidza visita o VK KDS Sport Kosice, líder isolado e invicto da Liga Eslovaca.

Na Alemanha, Núria Lopes da Silva, agora a representar as alemãs do Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), foi a atacante mais eficaz (67%) e a melhor jogadora  (nota 6,8) no prélio com o VCO Berlin.
A central lusa contribuiu com 10 pontos (6 ataques, 3 blocos e 1 serviço) na vitória (3-0: 25-22, 25-19 e 25-17) do Kopenicker no derby da capital germânica.
No dia 29 de Outubro, o Kopenicker visita o Schweriner SC, líder isolado (+ 1 jogo).

O CV Barcelona, de Marta Hurst, venceu (3-2: 16-25, 20-25, 25-22, 25-23 e 15-11) no pavilhão do Avarca Menorca, na 2.ª jornada da Superliga Feminina espanhola.
A Z4 portuguesa esteve em evidência ao obter 14 pontos (11 ataques + 2 blocos + 1 serviço).
No dia 29, o Barça, que é actualmente o 4.º classificado, recebe o Extremadura Arroyo (8.º).

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, que é actualmente o 6.º classificado na Liga Romena, recebeu e venceu (3-0: 25-20, 25-13 e 25-23)  o Universitatea Cluj e perdeu (0-3: 21-25, 21-25 e 22-25) na visita ao VM Zalau.
No dia 28, o Univ. Craiova recebe o SM Bucuresti (5.º classificado).
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D).

Em França, e uma semana depois de ter deixado fugir a Supertaça (2-3: 25-23, 25-27, 25-23, 20-25 e 16-18) para o Ajaccio, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, começou da melhor forma a defesa do título na principal Liga gaulesa com um triunfo folgado no recinto do Nice: 3-0 (25-17, 25-13 e 25-11).
O distribuidor português, capitão dos parisienses, contabilizou 6 pontos (4 ataques e 2 serviços).
No dia 29, o clube da capital gaulesa recebe o AS Cannes (8.º).
O distribuidor lusitano sagrou-se campeão gaulês por quatro vezes (3 Tours e 1 Poitiers), tendo ainda conquistado a Taça de França em três ocasiões, sempre ao serviço do Tours.
Na Ligue B, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues folgou na jornada inaugural, recebendo o Orange no dia 29 de Outubro.
Por sua vez, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, mantém-se na liderança da Poule B da Elite de seniores femininos após vencer (3-0: 25-16, 25-18 e 25-20) no recinto do SENS Olympique Club V-8.
No dia 29, o Istres recebe o CEP Poitiers (5.º).
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, que venceu, fora, o VBC Einsiedeln por 3-1 (20-25, 25-21, 25-16 e 25-17) e ocupa agora o 5.º lugar na classificação geral do campeonato da LNA, visita o Burgstein Jorna (8.º) no dia 29.
O antigo internacional português é o 7.º melhor pontuador da LNA.

Transferências e/ou inscrições já concretizadas ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS