17-OUTUBRO-2016
BOA ESTREIA DOS
PORTUGUESES NA EUROPA


 

Boa estreia dos atletas portugueses que representaram este ano a Selecção e que jogaram pela primeira vez nos clubes estrangeiros que representam esta época.

Na Eslováquia, o VK Prievidza, de Valdir Sequeira, recebeu e venceu (3-0: 25-11, 25-22 e 25-13) o COP Trencin na 1.ª jornada da principal Liga daquele país, com o oposto lusitano a cotar-se como o melhor pontuador do jogo, com 11 (9 ataques, 1 bloco e 1 serviço).
No dia 19, o Prievidza visita TJ Spartak Myjava, actual 8.º classificado.

Em Itália, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, perdeu pela margem mínima (2-3: 23-25, 25-21, 18-25, 25-20 e 15-17) em Piacenza com a antiga equipa de Miguel Tavares Rodrigues, mas o Zona 4 português esteve em bom plano ao ser o segundo melhor pontuador da sua equipa (18 pontos: 12 ataques + 3 serviços e 3 blocos).
Na 4.ª jornada, agendada para o dia 19 de Outubro, que ocupa o 5.º lugar, recebe o Gi Group Monza (6.º).

O CV Barcelona, de Marta Hurst, derrotou (3-0: 25-23, 25-22 e 25-22) o CV Sant Cugat no jogo de estreia na Superliga Feminina espanhola.
A Z4 portuguesa foi a segunda melhor pontadora da sua equipa (10 pontos no ataque).
No dia 22, o Barça, que integra o grupo dos cinco primeiros classificados, visita o Avarca de Menorca.

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, também teve uma boa estreia na Liga Romena ao superar (3-1: 25-16, 25-18, 22-25 e 25-13), fora, o CS Stiinta Explorari Baia Mare.
Actualmente em 2.º lugar, o U. Craiova recebe o Universitatea Cluj no dia 19.
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D).

Por seu turno, Núria Lopes da Silva, agora a representar as alemãs do Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), inicia a sua participação na Bundesliga 1 no dia 22 de Outubro, com a recepção ao VCO Berlin, um derby da capital germânica.

Em França, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, inicia a defesa do título na principal Liga gaulesa com a visita ao Nice, no dia 21 de Outubro.
Contudo, deixou já fugir um troféu, pois perdeu (2-3: 25-23, 25-27, 25-23, 20-25 e 16-18) com o Ajaccio na Supertaça.
O distribuidor lusitano sagrou-se campeão gaulês por quatro vezes (3 Tours e 1 Poitiers), tendo ainda conquistado a Taça de França em três ocasiões, sempre ao serviço do Tours.
Na Ligue B, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues folga na jornada inaugural, recebendo o Orange no dia 29 de Outubro.
Por sua vez, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, saltou para a liderança da Poule B da Elite de seniores femininos ao derrotar (3-0: 25-14, 25-18 e 25-16) o UGS Bordeaux Merignac Volley.
No dia 22, o Istres visita o SENS Olympique Club (2.º).
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

A Liga do Catar, onde milita o Al Shamal, de Marco Ferreira, tem o seu início agendado para o dia 17 de Outubro, mas a Supertaça do país do Médio Oriente foi parar, mais uma vez, às mãos do Al Arabi, campeão e vencedor da taça na época passada, que venceu (3-0: 25-17, 25-13 e 25-19) o Al Rayyan.

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, saiu derrotado (0-3: 16-25, 22-25 e 15-25) do recinto do campeão Volley Amriswil I e ocupa agora o 6.º lugar no campeonato da LNA.
No dia 22, a equipa do antigo internacional português visita o VBC Einsiedeln (7.º).

Transferências e/ou inscrições já concretizadas ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Al Shamal (Catar*) – Marco Ferreira

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

* Médio Oriente

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS