10-OUTUBRO-2016
PORTUGUESES NA EUROPA


 

Terminada a participação nas competições internacionais pela Selecção Nacional, os atletas portugueses que representam clubes estrangeiros começam a entrar em acção.

Na Eslováquia, o VK Prievidza, de Valdir Sequeira, vai receber o COP Trencin na 1.ª jornada da principal Liga daquele país, agendada para o dia 15 de Outubro.

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, visita, no dia 15 de Outubro, o CS Stiinta Explorari Baia Mare, na 1.ª ronda da Liga Romena.
Ao representar os campeões romenos, o central de 2,08 metros vai ter a oportunidade de disputar a Liga dos Campeões Europeus, já que o SCM U. Craiova entra directamente na fase de grupos (Poule D).

Pouco tempo depois de se ter sagrado mais uma vez campeão da Liga Catalão, o CV Barcelona, de Marta Hurst (n.º 7 na foto do CV Barcelona), participou no Memorial Lorena Ojeda, perdendo com a equipa organizadora, o Haro Rioja Voley, antigo clube de Núria Lopes da Silva.
Na 1.ª jornada da Superliga de seniores femininos, marcada para o dia 15 de Outubro, o Barça recebe o CV Sant Cugat, clube que derrotou pela margem máxima na final da competição da Catalunha.

Por seu turno, Núria Lopes da Silva, agora a representar as alemãs do Kopenicker Sport Club (KSC Berlin), inicia a sua participação na Bundesliga 1 no dia 22 de Outubro, com a recepção ao VCO Berlin, um derby da capital germânica.

Em Itália, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, recebe o Exprivia Molfetta no dia 12 de Outubro, em jogo da 2.ª jornada da Superliga que irá ser transmitido em directo na RAI Sport 1 (20h30 locais).

Em França, o Paris Volley, de Nuno Pinheiro, inicia a defesa do título na principal Liga gaulesa com a visita ao Nice, no dia 21 de Outubro.
Antes, porém, defronta na Supertaça, como campeão em título, o Ajaccio, vencedor da Taça de França, no dia 15 de Outubro.
O distribuidor lusitano sagrou-se campeão gaulês por quatro vezes (3 Tours e 1 Poitiers), tendo ainda conquistado a Taça de França em três ocasiões, sempre ao serviço do Tours.
Na Ligue B, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues folga na jornada inaugural, recebendo o Orange no dia 29 de Outubro.
Por sua vez, o Istres Ouest Provence Volley, de André Sá, que perdeu (2-3: 25-16, 25-19, 21-25, 22-25 e 11-15) no recinto do CSM Clamat, recebe no dia 15 de Outubro o UGS Bordeaux Merignac Volley, na 3.ª jornada da Poule B da Elite de seniores femininos.
O campeonato da Elite gaulesa é constituído por duas poules de 8 equipas cada, apurando-se para os Playoffs as quatro primeiras classificadas de cada poule.
Resultados e classificações aqui

A Liga do Catar, onde milita o Al Shamal, de Marco Ferreira, tem o seu início agendado para o dia 17 de Outubro, mas a Supertaça do país do Médio Oriente disputa-se já no dia 14 de Outubro e coloca frente a frente o Al Arabi, campeão e vencedor da taça, e o Al Rayyan, finalista da taça.

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos, visita o Volley Amriswil I, campeão em título, na 1.ª jornada do campeonato da LNA, agendada para o dia 15 de Outubro.
Em femininos, o VC Kanti Schaffhausen, de Keyla Fabrino Ramos, visita o Volley Top Luzern no dia 16 de Outubro.

Transferências e/ou inscrições já concretizadas ou com inscrição iniciada:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Al Shamal (Catar*) – Marco Ferreira

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

* Médio Oriente

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS