23-SETEMBRO-2016
PORTUGUESAS MANTÊM-SE
NA LUTA PELO APURAMENTO


A Selecção Nacional de Seniores Femininos, orientada por António Guerra, venceu hoje, por 3-1 (25-19, 23-25, 25-19 e 25-12) a sua congénere de Israel e mantém-se em luta directa com a Eslováquia relativamente à passagem à 3.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017.

Em Rovinj, na Croácia, onde disputa o 2.º torneio da Poule D da 2.ª ronda, Portugal entrou bem no jogo com as israelitas, com o primeiro de cinco blocos (três dos quais de Aline Timm) a permitir uma pequena vantagem (4-1), que as lusitanas conseguiram ir gerindo ao logo do tempo.
Algumas falhas iniciais na recepção iam sendo colmatas pelas defesa alta, situação que o ataque complementava quase na perfeição.
Um ataque ao segundo toque da distribuidora Vanessa Rodrigues fez o 23-18 e Marta Hurst, com dois ataques consecutivos, fixou o resultado do primeiro set em 25-19.

No segundo set, a equipa orientada por António Guerra esteve a vencer (12-11), mas abriu mão da liderança no marcador pouco depois (14-15) e nunca mais a recuperou, pese embora a excelente reacção que lhe possibilitou a igualdade quando estava a perder por 20-23.
Israel acabaria por vencer por 25-23, com um amorti e um bloco.

As portuguesas encaixaram bem o golpe e nos dois sets seguintes não deram hipóteses às suas adversárias, vencendo o terceiro set por 25-19 e o parcial decisivo por esmagadores 25-12, fechando o triunfo no jogo com um bloco de Eduarda Duarte e deixando bem vincada a sua superioridade, bem como o aviso que continuam em luta pelo apuramento para a 3.ª ronda de qualificação para o Europeu.

Marta Hurst, com 20 pontos, foi a melhor pontuadora do jogo, seguida de Aline Timm (16), Júlia Kavalenka e Juliana Antunes Rosas, ambas com 14 pontos.

No final, o Seleccionador Nacional António Guerra estava satisfeito com as suas pupilas:
"Estamos muito felizes com esta vitória. Temos uma equipa muito jovem e, para nós, é muito importante disputar jogos competitivos como este, pois defrontámos uma boa equipa, um adversário que lutou por cada ponto".
Ver mais declarações aqui

Os jogos de Portugal podem ser seguidos em directo no site laola1.tv:

Hoje
Portugal x Israel, 3-1 – Ver Estatística aqui

Amanhã (19h00)
Ver Portugal x Croácia aqui
Árbitros: Zsolt Mezoffy (Hungria) e Mario Bernaola (Espanha)
Estatística no final do jogo aqui

Domingo (14h00)
Ver Portugal x Eslováquia aqui
Árbitros:  Victor Markov (Rússia) e Michail Koutsoulas (Grécia)
Estatística no final do jogo aqui

Declarações aqui e fotos dos jogos aqui

A Croácia é superfavorita ao apuramento directo para o EuroVolley, a realizar no Azerbaijão e Geórgia em 2017.
Assim, com o 1.º lugar entregue à Croácia, fica tudo em aberto na luta pelo 2.º lugar, que dá acesso à 3.ª Ronda e à disputa de um playoff (casa e fora) com o 2.º classificado da Poule F – composta por Bielorrússia, República Checa, Grécia e Eslovénia, a disputar em Outubro próximo.

No 1.º torneio, disputado no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim, Portugal venceu Israel (3-0: 25-15, 26-24 e 28-26) e perdeu com a Eslováquia (1-3: 19-25, 17-25, 25-23 e 21-25) e a Croácia (0-3: 15-25, 17-25 e 18-25).

O Seleccionador Nacional António Guerra escolheu as seguintes 12 atletas:

Lista de convocadas

Nome

Pos.

Clube em 2015/2016

Joana Resende Libero Porto Vólei 2014
Aline Timm Central Porto Vólei 2014
Marta Hurst Zona 4 Porto Vólei 2014
Ana Couto Distribuidora Leixões SC
Eduarda Duarte Central Leixões SC
Carla Sousa Oposta Leixões SC
Helena Monteiro Central Leixões SC
Vanessa Rodrigues Distribuidora Atlético VC
Juliana Rosas Oposta Atlético VC
Daniela Loureiro Libero CF «Os Belenenses»
Neusa Neto Central CF «Os Belenenses»
Júlia Kavalenka Oposta AJ Moreira
     
Team Manager Paula Semedo
Treinador Principal António Guerra
Treinador Adjunto Filipe Lacerda
Fisioterapeuta Diogo Barata
 

A Poule D da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017 disputa-se em dois torneios: o 1.º realiza-se na Póvoa de Varzim nos dias 16 a 18 de Setembro; o 2.º torneio está agendado para os dias 23, 24 e 25 de Setembro, na Croácia.
Quem vencer a Poule D garante o apuramento directo para a fase final; o 2.º classificado terá de disputar, na 3.ª Ronda, um playoff (fora e casa) com o 2.º classificado da Poule F – composta por Bielorrússia, República Checa, Grécia e Eslovénia, a disputar em Outubro de 2016.
A Final do Europeu 2017 será disputada no Azerbaijão e na Geórgia. Estão já qualificadas para a fase final as selecções do Azerbaijão e Geórgia (organizadores), Alemanha, Holanda, Rússia, Sérvia e Turquia.

Ver vídeo promocional realizado pelas jogadoras aqui

Contactos na Croácia

Hotel Amarin (Rovinj)
Tel: +385 52 800 250
Fax: +385 52 800 215

Pavilhão
Dvorana Gimnasium

Árbitros portugueses em acção

Igualmente presentes na 2.ª Ronda de Qualificação para o Europeu de Seniores vão estar os árbitros portugueses:

Hélio Ormonde (AV S. Miguel) – 2.º Torneio da Poule A de Masculinos, a disputar em Espanha, com a participação de Montenegro, Alemanha, Espanha e Suíça, de 23 a 25 de Setembro.
Nuno Teixeira (AV Braga) – 2.º Torneio da Poule E, a disputar na Holanda, com a participação de Turquia, Bielorrússia, Áustria e Holanda, de 23 a 25 de Setembro.
Vítor Gonçalves (AV Porto)
– 3.ª Ronda de Qualificação de Femininos, 2.º jogo do Playoff entre o 2.º classificado da Poule B e o 2.º classificado da Poule A, a disputar entre 1 e 9 de Outubro.

Mais informações: www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS