20-SETEMBRO-2016
PORTUGUESAS VIAJAM
COM O APURAMENTO NA MIRA


A Selecção Nacional de Seniores Femininos, orientada por António Guerra, viaja amanhã para Rovinj, na Croácia, onde vai disputar, de 23 a 25 de Setembro, o 2.º Torneio da Poule D da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017.

A comitiva portuguesa cumprirá o seguinte itinerário:
Voo LH 1181 - Porto / Frankfurt (Alemanha) - 6h00 / 9h40 locais
Voo LH 106 - Frankfurt / Munique - 13h15 locais / 14h10 locais
Voo LH 1936 - Munique / Trieste (Itália) - 15h10 locais / 16h05 locais

O regresso está agendado para o dia 26 de Setembro:
Voo LH 1939 - Trieste / Munique - 6h30 locais / 7h30 locais
Voo LH 1794 - Munique / Porto - 9h40 locais / 11h35

A Croácia parte para esta competição intra muros invicta e com o rótulo de superfavorita ao apuramento directo para o EuroVolley, a realizar no Azerbaijão e Geórgia em 2017, depois de ter vencido os jogos com Eslováquia, Israel e Portugal sempre pela margem máxima.

Assim, com o 1.º lugar entregue à Croácia, fica tudo em aberto na luta pelo 2.º lugar, que dá acesso à 3.ª Ronda e à disputa de um playoff (casa e fora) com o 2.º classificado da Poule F – composta por Bielorrússia, República Checa, Grécia e Eslovénia, a disputar em Outubro próximo.

Juliana Antunes Rosas, capitã da turma das quinas, mostra-se realista mas igualmente confiante:
“Creio que a Croácia vai ficar no primeiro lugar do grupo, pois tem um nível de jogo completamente diferente do das outras equipas e já do nível de uma competição como o World Grand Prix [as croatas venceram o Grupo 3 do WGP em 2016].
Assim, e um bocadinho como o espelho do que se passou na Póvoa de Varzim [1.º torneio], se conseguirmos voltar a ganhar a Israel, creio que o segundo lugar, que dá a passagem à 3.ª ronda de qualificação, será decidido entre Portugal e a Eslováquia, no último dia de competição. E penso que é aí que temos de focar o nosso trabalho.
Não conseguimos vencer as eslovacas na Póvoa porque faltou consistência ao nosso jogo e tínhamos um conhecimento pouco profundo das nossas adversárias. Agora, depois de as enfrentarmos e estudarmos melhor, através de vídeos de outros jogos da Eslováquia, creio que estamos preparadas para continuarmos a bater-nos pelo apuramento para o Campeonato da Europa”.

No 1.º torneio, disputado no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim, Portugal venceu Israel (3-0: 25-15, 26-24 e 28-26) e perdeu com a Eslováquia (1-3: 19-25, 17-25, 25-23 e 21-25) e a Croácia (0-3: 15-25, 17-25 e 18-25).
Individualmente, Juliana rubricou 10 pontos (Israel), 8 pontos (Eslováquia) e 8 pontos (Croácia).

O Seleccionador Nacional António Guerra escolheu as seguintes 12 atletas:

Lista de convocadas

Nome

Pos.

Clube em 2015/2016

Joana Resende Libero Porto Vólei 2014
Aline Timm Central Porto Vólei 2014
Marta Hurst Zona 4 Porto Vólei 2014
Ana Couto Distribuidora Leixões SC
Eduarda Duarte Central Leixões SC
Carla Sousa Oposta Leixões SC
Helena Monteiro Central Leixões SC
Vanessa Rodrigues Distribuidora Atlético VC
Juliana Rosas Oposta Atlético VC
Daniela Loureiro Libero CF «Os Belenenses»
Neusa Neto Central CF «Os Belenenses»
Júlia Kavalenka Oposta AJ Moreira
     
Team Manager Paula Semedo
Treinador Principal António Guerra
Treinador Adjunto Filipe Lacerda
Fisioterapeuta Diogo Barata
 

A Poule D da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017 disputa-se em dois torneios: o 1.º realiza-se na Póvoa de Varzim nos dias 16 a 18 de Setembro; o 2.º torneio está agendado para os dias 23, 24 e 25 de Setembro, na Croácia.
Quem vencer a Poule D garante o apuramento directo para a fase final; o 2.º classificado terá de disputar, na 3.ª Ronda, um playoff (fora e casa) com o 2.º classificado da Poule F – composta por Bielorrússia, República Checa, Grécia e Eslovénia, a disputar em Outubro de 2016.
A Final do Europeu 2017 será disputada no Azerbaijão e na Geórgia. Estão já qualificadas para a fase final as selecções do Azerbaijão e Geórgia (organizadores), Alemanha, Holanda, Rússia, Sérvia e Turquia.

Ver vídeo promocional realizado pelas jogadoras aqui

Contactos na Croácia

Hotel Amarin (Rovinj)
Tel: +385 52 800 250
Fax: +385 52 800 215

Pavilhão
Dvorana Gimnasium

Árbitros portugueses em acção

Igualmente presentes na 2.ª Ronda de Qualificação para o Europeu de Seniores vão estar os árbitros portugueses:

Hélio Ormonde (AV S. Miguel) – 2.º Torneio da Poule A de Masculinos, a disputar em Espanha, com a participação de Montenegro, Alemanha, Espanha e Suíça, de 23 a 25 de Setembro.
Nuno Teixeira (AV Braga) – 2.º Torneio da Poule E, a disputar na Holanda, com a participação de Turquia, Bielorrússia, Áustria e Holanda, de 23 a 25 de Setembro.
Vítor Gonçalves (AV Porto)
– 3.ª Ronda de Qualificação de Femininos, 2.º jogo do Playoff entre o 2.º classificado da Poule B e o 2.º classificado da Poule A, a disputar entre 1 e 9 de Outubro.

Mais informações: www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS