14-JULHO-2016
SUB-18 DEFRONTAM ESPANHÓIS
NO TORNEIO DAS 8 NAÇÕES


A Selecção Nacional de Sub-18 Masculinos defronta amanhã (14h00) a Espanha, no terceiro dia de competição do Torneio das 8 Nações de Voleibol indoor, a decorrer, até domingo, na cidade holandesa de Harderwijk. [Ver vídeo promocional aqui]

Nos dois primeiros jogos, a equipa orientada por António Guerra teve sortes diferentes.
Portugal entrou a vencer no torneio, tendo derrotado, ontem, a Holanda por 3-2 (21-25, 21-25, 26-24, 26-24, 15-12).
Após ter perdido os dois primeiros sets por duplo 21-25, a equipa das quinas não baixou os braços, acreditou e venceu os dois parciais seguintes pela margem mínima.
Na «negra», o seis lusitano geriu bem os índices de confiança gerados pela excelente recuperação e selou o primeiro triunfo na prova. [Fotos: Pedro Guilherme-Moreira]

Hoje, a Itália revelou-se um oponente mais forte e experiente e os portugueses foram obrigados a ceder por 1-3 (19-25, 25-22, 15-25 e 13-25).

No sábado, os 3.ºs classificados de cada poule cruzam-se com os 4.ºs classificados da poule contrária, o mesmo acontecendo com os 2.ºs e os 1.ºs classificados.
Destes últimos jogos sairão os finalistas da prova, que se defrontarão às 19h00 locais de domingo [Ver calendário e resultado dos jogos aqui].

Para este torneio, António Guerra chamou 12 jogadores do grupo de trabalho que estagiou em Miranda do Douro e no Colégio dos Carvalhos, em VN Gaia. [Ver + info aqui]

A competição está dividida em duas poules [Ver + info aqui]:
Poule A - Itália, Espanha, PORTUGAL e Holanda
Poule B - França, Alemanha, Suíça e Bélgica

Comitiva Portuguesa
N.º Nome Posição D.N. Clube
1 Francisco Silva Lib. 30.05.1999 Castêlo da Maia GC
2 Eduardo Barbosa Lib. 06.03.1999 AA S. Mamede
3 Álvaro Ferreira Dist. 20.02.2000 GC St.º Tirso
4 Afonso Reis Dist. 09.08.1999 SC Caldas
5 André Marques Z4 10.04.2000 GC St.º Tirso
6 David Araújo Op. 29.08.2000 VC Viana
7 Guilherme Moreira Z4 05.07.1999 CA Madalena
8 Guilherme Menezes Cent. 20.12.2000 Castêlo da Maia GC
9 Maksym Mykolshyn Z4 11.03.1999 Leixões SC
10 Manuel Meirinho Cent. 22.09.1999 CM Miranda do Douro
11 Marco Sampaio Op. 27.03.2001 Vitória SC
12 Miguel Sinfrónio Cent. 18.03.1999 SL Benfica
 
Team Manager - Maria de Lurdes Lopes
Treinador Principal - António Guerra
Treinador Adjunto - Leandro Antunes
Fisioterapeuta - Diogo Barata
Árbitro - Hélio Ormonde (AVSM)

Contactos

Alojamento: SOMA College

Pavilhão: Sporthal de Sypel

Mais informações: www.fpvoleibol.pt

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS