25-MAIO-2016
SELECÇÕES DE SUB-17, 18, 20
E 22 PREPARAM COMPETIÇÕES

O Departamento Técnico da FPV divulgou hoje a lista de jogadores convocados para os treinos das Selecções Nacionais de Voleibol de Praia de Sub-17, Sub-18, Sub-20 e Sub-22, de femininos e de masculinos, que vão disputar, este Verão, diversas competições internacionais.

Os treinos arrancam na próxima segunda-feira e realizam-se diariamente das 17h30 às 20h30, de segunda a sexta-feira, na infra-estrutura específica para Voleibol de Praia do Instituto Politécnico do Porto.
Os atletas de Lisboa treinarão nos centros de Formação da Associação de Voleibol de Lisboa.

Os primeiros a entrar em acção são os Sub-20, que participam no Campeonato da Europa da categoria, agendado para os dias 16 a 10 de Junho, na cidade turca de Antalya.

Convocados de Sub-20

Femininos
Margarida Vasques - Leixões SC
Micaela Teixeira - AJ Moreira
Gabriela Coelho - Porto Vólei
Sara Lourenço - Esmoriz GC
Bárbara Freitas - GC Vilacondense

Masculinos
Lídio Guedes - CA Madalena
João Alves - Esmoriz GC
João Jardim - SL Benfica
João Nuno Pedrosa - AA Espinho
Diogo Pereira - CA Madalena
Simão Pedrosa - AJ Moreira
Bruno Santiago - AJ Moreira

Segue-se a participação na 10.ª edição dos Jogos Desportivos da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa CPLP), a realizar na cidade da Praia, em Cabo Verde, de 15 a 20 de Julho.

Convocados de Sub-17

Femininos
Mafalda Porto - Porto Vólei
Matilde Calado - Porto Vólei
Beatriz Pinheiro - Porto Vólei
Ana Lopes - CA Madalena
Mariana Castelo - CA Madalena
Maria João Mendes - CA Madalena
Ema Duarte - GDC Gueifães
Beatriz Oliveira - Esmoriz GC
Beatriz Rodrigues - CF «Os Belenenses»
Carolina Garcês - CF «Os Belenenses»

Masculinos
João Carriço - Leixões SC
Alexandre Gomes - AA S. Mamede
Tomás Moreira - AA Espinho
Francisco Santos - AA S. Mamede
Pedro Cadete - Esmoriz GC
Vasco Moura - SL Benfica
Ivo Figueiredo - SL Benfica
Gonçalo Biltes - SL Benfica
João Nuno Pedrosa - AA Espinho
Miguel Maia - AA Espinho
Leandro Ferreira - Leixões SC

O Campeonato da Europa de Sub-18 será disputado em Brno, na República Checa, de 11 a 14 de Agosto.

Convocados de Sub-18

Femininos
Matilde Calado - Porto Vólei
Beatriz Pinheiro - Porto Vólei
Inês Castro - Porto Vólei
Ana Lopes - CA Madalena
Mariana Castelo - CA Madalena
Carolina Maia - AAS Mamede
Beatriz Lacerda - Porto Vólei
Mariana Nora - Leixões SC
Beatriz Rodrigues - CF «Os Belenenses»
Maria Jardim - Lusófona VC
Madalena Pereira - Lusófona VC

Masculinos
João Nuno Pedrosa - AA Espinho
Miguel Maia - AA Espinho
Leandro Ferreira - Leixões SC
Artur Santos - AAS Mamede
Vasco Moura - SL Benfica
Ivo Figueiredo - SL Benfica
Afonso Reis – SC Caldas
Diogo Oliveira – SC Caldas

A cidade grega de Salónica recebe, de 25 a 28 de Agosto, o Europeu de Sub-22, montra internacional para as futuras duplas do Circuito Mundial.

Convocados de Sub-22

Femininos
Vanessa Paquete - Porto Vólei
Margarida Vasques - Leixões SC
Gabriela Coelho - Porto Vólei
Sara Lourenço - Esmoriz GC
Bárbara Freitas - GC Vilacondense

Masculinos
Tomás Silva - CA Madalena
Bernardo Leite - GC Vilacondense
Francisco Pombeiro - GC Vilacondense
José Jardim - SC Caldas
Lídio Guedes - CA Madalena

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS