12-ABRIL-2016
CONVOCATÓRIA DOS 25 JOGADORES
PARA A LIGA MUNDIAL 2016


A equipa técnica da Selecção Nacional de Seniores Masculinos anunciou hoje a convocatória dos 25 jogadores que, a partir do dia 9 de Maio, em Vila Flor, iniciarão um estágio de preparação com vista à participação na Liga Mundial, a disputar de 17 de Junho a 10 de Julho de 2016.

O estágio decorrerá de 9 a 27 de Maio no Pavilhão Municipal de Vila Flor, vila do distrito de Bragança, que recebeu já a Final da Taça de Portugal 2016, em seniores femininos, e da Supertaça 2015, também em femininos.

Ver plano de treinos da Selecção Nacional em Maio / Junho / Julho

Como organizador, Portugal está já apurado para a Final Four do Grupo 2 da Liga Mundial, que acolhe nos dias 9 e 10 de Julho.

Até lá, a Selecção Nacional de Seniores Masculinos vai disputar a Fase Intercontinental, participando nas seguintes poules:
Poule J – Holanda, Portugal, Turquia e Eslováquia. Na Turquia (Izmir), de 17 a 19 de Junho de 2016.
Poule O – Canadá, China, Coreia do Sul e Portugal. No Canadá (Saskatoon), de 24 a 26 de Junho de 2016.
Poule R – Canadá, Portugal, Finlândia e Cuba. Na Finlândia (Tampere), de 1 a 3 de Julho de 2016.

A Final Four, agendada para os dias 9 e 10 de Julho de 2016, será disputada por quatro equipas: o organizador (Portugal) e os três melhores classificados do Grupo 2 na Fase Intercontinental.

O Grupo 1 inclui as melhores 12 selecções da Liga Mundial 2015: França (vencedora), Sérvia (vice-campeã), Estados Unidos (3.º), Polónia, Brasil, Itália, Irão, Austrália, Rússia, Bulgária, Argentina e Bélgica.
O Grupo 2 é composto pelas 12 selecções classificadas entre o 13.º e o 24.º lugar em 2015: Japão, Holanda, Canadá, Finlândia, República Checa, Cuba, Coreia do Sul, Portugal, Egipto, Turquia, Eslováquia e China.
O Grupo 3 é composto por 12 selecções: Eslovénia, Tunísia, Venezuela, Catar, México, Espanha, Montenegro, Alemanha, Cazaquistão, Grécia, Taipé e Porto Rico. 

A edição 2016 da Liga Mundial disputa-se de 17 de Junho a 17 de Julho.
A Fase Intercontinental dos Grupos 1 e 2 será disputada ao longo de três semanas, de 17 de Junho a 3 de Julho.
A Final 6 do Grupo 1, que define o vencedor da Liga Mundial, será disputado por seis selecções (o organizador mais os cinco melhores classificados na Fase Intercontinental do Grupo 1).

Lista de jogadores pré-convocados

Nome

Pos.

Clube

Ivo Casas Libero SL Benfica
Marcel Gil Central Monteros VC (ARG)
João Oliveira Zona 4 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor LPR Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto SL Benfica
José Pedro Monteiro Distribuidor AJ Fonte do Bastardo
Filipe Sousa Central AA Espinho
Lourenço Martins Zona 4 Castêlo da Maia GC
Tiago Violas Distribuidor AJ Fonte do Bastardo
Bruno Cunha Oposto Vitória SC
Marco Ferreira Oposto Toulouse (FRA)
Valdir Sequeira Oposto Maccabi Tel Aviv (ISR)
Francisco Fabião Oposto CA Madalena
André Lopes Zona 4 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 Ziraat Bankasi (TUR)
Afonso Guerreiro Zona 4 AA S. Mamede
Diogo Pereira Central VC Viana
Phelipe Martins Central SC Espinho
Fabrício Silva Central SC Espinho
Filip Cveticanin Central Castêlo da Maia GC
João Fidalgo Libero AJ Fonte do Bastardo
Roberto Reis Zona 4 SL Benfica
André Rosa Zona 4 Esmoriz GC
José Neves Distribuidor Castêlo da Maia GC
Gil Meireles Libero Castêlo da Maia GC
 

Qualificação para
o EuroVolley 2017 em Setembro

A Selecção Nacional de Seniores Masculinos integra a Poule B, formada ainda pela Dinamarca, pela Finlândia e pelo 1.º classificado da Poule 1 (Azerbaijão, Geórgia, Suécia e Suíça), na 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2017, cujos 1.º e 2.º torneios serão disputados em Setembro, respectivamente na Dinamarca e na Finlândia.

Se vencer a Poule B, Portugal garante o apuramento directo para a fase final; se ficar em 2.º lugar, terá de disputar, na 3.ª Ronda, um playoff (casa e fora) com o 2.º classificado da Poule E, composta por Bielorrússia, Holanda, Turquia e 1.º classificado da Poule 2, a disputar em Maio de 2017.

Estão já apuradas para o EuroVolley 2017 as selecções da Polónia, país organizador da fase final, e da França, da Eslovénia, da Itália, da Bulgária, da Rússia e da Sérvia (os seis melhores classificados do Europeu 2015).

Faltam apurar os 6 primeiros classificados das poules da 2.ª Ronda de Qualificação e os 3 vencedores dos playoffs da 3.ª Ronda, num total de 16 selecções.

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS