01-ABRIL-2016
EUROPEU: PORTUGAL DEFRONTA
AMANHÃ A SUÉCIA E A ITÁLIA

 


As Selecções Nacionais de Sub-19 Femininos e Sub-20 Masculinos prosseguem amanhã a sua participação nas fases de qualificação para o Campeonato da Europa das respectivas categorias.

As raparigas, orientadas pela cubana Gilda Harris, que perderam hoje, por 0-3 (10-25, 16-25 e 14-25), com as alemãs, enfrentam amanhã (18h30 locais) as italianas, no segundo dia de competição da Poule C da 2.ª Ronda de Qualificação para o Europeu 2016, a decorrer na cidade italiana de Nápoles.
A germânica Sabrine Krause, com 13 pontos, foi a melhor pontuadora do jogo, enquanto Ana Gouveia foi a portuguesa mais concretizadora, com 7 pontos. Ver estatística aqui

O jogo pode ser seguido através do sistema de live score aqui

No domingo, último dia de competição, as portuguesas medem forças com as holandesas (16h00 locais) e as germânicas com as transalpinas (18h30 locais).

A equipa de arbitragem é formada por Ksenija Jurkovic (Croácia), Magdalena Niewiarowska (Polónia), Tudor Pop (Roménia) e Boris Kovac (Eslováquia).

 

Por seu turno, os Sub-20 portugueses, orientados por Hugo Silva, que defrontam hoje os italianos, medem forças com os suecos amanhã (17h00 locais), no terceiro e último dia de competição da Poule B, em Nápoles.

Os jogos com os transalpinos e os nórdicos podem ser seguidos através do sistema de live score aqui

A equipa de arbitragem desta poule é formada por Erjon Mujo (Albânia), Simeon Ivanov (Bulgária), Roman Marschner (República Checa) e Yavuz Akdemir (Turquia).

Igualmente na 2.ª ronda de apuramento para o Europeu de Sub-20, o português Nuno Maia (AV Braga) faz parte da equipa de arbitragem destacada para a Poule D, a realizar em Frankfurt, na Alemanha, de 1 a 3 de Abril.

Os 1.ºs classificados das 7 poules qualificam-se para a Fase Final, enquanto os 2.ºs classificados e o melhor 3.º classificado se apuram para a 3.ª Ronda (7 a 10 de Julho) onde vão ser distribuídos por dois grupos.
Os vencedores dos dois grupos, assim como o melhor 2.º classificado, apuram-se para a Fase Final, a disputar na Bulgária, de 2 a 10 de Setembro de 2016.

Mais informações aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS