31-MARÇO-2016
EUROPEU: PORTUGAL DEFRONTA
AMANHÃ A ALEMANHA E A ITÁLIA

 


A Selecção Nacional de Sub-19 Femininos, orientada pela cubana Gilda Harris, estreia-se amanhã na Poule C da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19, a disputar na cidade italiana de Nápoles, frente à sua congénere da Alemanha.

O jogo está agendado para as 16h00 locais e pode ser seguido através do sistema de live score aqui

No dia 2 de Abril, as alemãs e as holandesas enfrentam-se às 16h00 locais, estando o jogo entre as portuguesas e as italianas agendado para as 18h30 locais.
No dia 3, último dia de competição, as portuguesas medem forças com as holandesas (16h00 locais) e as germânicas com as transalpinas (18h30 locais).

A equipa de arbitragem é formada por Ksenija Jurkovic (Croácia), Magdalena Niewiarowska (Polónia), Tudor Pop (Roménia) e Boris Kovac (Eslováquia).

Em masculinos, os Sub-20 portugueses, orientados por Hugo Silva, que perderam hoje com a Espanha por 0-3 (18-25, 31-33 e 17-25), defrontam amanhã (19h30 locais) os italianos, enquanto os espanhóis e os suecos se enfrentam às 17h00 locais, na segunda jornada da Poule B, em Nápoles.

O jogo com os transalpinos está agendado para as 16h00 locais e pode ser seguido através do sistema de live score aqui

O espanhol Augusto Renato Colito, autor de 25 pontos individuais, foi o melhor pontuador do duelo ibérico, enquanto Bruno Cunha, com 15 pontos, foi o português mais concretizador. Ver estatística aqui e comentário ao jogo aqui

A equipa de arbitragem desta poule é formada por Erjon Mujo (Albânia), Simeon Ivanov (Bulgária), Roman Marschner (República Checa) e Yavuz Akdemir (Turquia).

Igualmente na 2.ª ronda de apuramento para o Europeu de Sub-20, o português Nuno Maia (AV Braga) faz parte da equipa de arbitragem destacada para a Poule D, a realizar em Frankfurt, na Alemanha, de 1 a 3 de Abril.

Os 1.ºs classificados das 7 poules qualificam-se para a Fase Final, enquanto os 2.ºs classificados e o melhor 3.º classificado se apuram para a 3.ª Ronda (7 a 10 de Julho) onde vão ser distribuídos por dois grupos.
Os vencedores dos dois grupos, assim como o melhor 2.º classificado, apuram-se para a Fase Final, a disputar na Bulgária, de 2 a 10 de Setembro de 2016.

Mais informações aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS