10-MARÇO-2016
SUB-20 MASCULINOS
EM VIANA DO CASTELO

 


Tendo em vista a participação na Poule de Apuramento para o Campeonato da Europa 2016, e no seguimento dos trabalhos e das observações já realizados, a equipa técnica da Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Hugo Silva, convocou 16 atletas para um estágio, a realizar entre os dias 21 e 29 de Março, em Viana do Castelo.

Atletas convocados

AA S Mamede
Pedro Monteiro
Frederico Santos

Castelo Maia GC
Lourenço Martins

Esmoriz GC
André Rosa
James Coll
José Pedro Pinto

GCS Tirso
André Marques

Leixões SC
André Ferreira
Pedro Prisco

SC Caldas
Miguel Agapito

SC Espinho
Bernardo Matos

SL Benfica
João Alves
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Diogo Pereira

Vitória SC
Bruno Cunha
Miguel Cunha

Destes atletas sairão os 12 que disputarão o apuramento entre os dias 31 de Março e 2 de Abril de 2016 em Nápoles.

Estreia no Europeu
frente à Espanha

A Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos estreia-se frente à sua congénere da Espanha no dia 31 de Março na Poule B na 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-20, a disputar em Nápoles.
Portugal joga com nuestros hermanos às 16h00 locais, enquanto a Itália defronta a Suécia pelas 18h30.

No dia 1 de Abril, espanhóis e suecos enfrentam-se às 17h00 locais, estando o jogo entre os portugueses e os italianos agendado para as 19h30 locais.
No dia 2, último dia de competição, a equipa das quinas mede forças com os nórdicos (17h00 locais) e os espanhóis com os transalpinos (19h30 locais).

A equipa de arbitragem será formada por Erjon Mujo (Albânia), Simeon Ivanov (Bulgária), Roman Marschner (República Checa) e Yavuz Akdemir (Turquia).

Igualmente na 2.ª ronda de apuramento para o Europeu de Sub-20, o português Nuno Maia (AV Braga) fará parte da equipa de arbitragem destacada para a Poule D, a realizar em Frankfurt, na Alemanha, de 1 a 3 de Abril.

Os 1.ºs classificados das 7 poules qualificam-se para a Fase Final, enquanto os 2.ºs classificados e o melhor 3.º classificado se apuram para a 3.ª Ronda (7 a 10 de Julho) onde vão ser distribuídos por dois grupos.
Os vencedores dos dois grupos, assim como o melhor 2.º classificado, apuram-se para a Fase Final, a disputar na Bulgária, de 2 a 10 de Setembro de 2016.

Mais informações aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS