04-MARÇO-2016
JOGOS DO FIM-DE-SEMANA
 


Neste fim-de-semana, as atenções voltam-se para o 1.º jogo do Playoff que se disputa entre os vencidos do 1.º Playoff da I Divisão Elite do Campeonato Nacional da I Divisão - seniores masculinos.
Já fora da luta pelo ceptro da Elite – reduzida ao duelo SL Benfica x AJ Fonte do Bastardo –, SC Espinho e Castelo da Maia GC assumem-se, à partida, como os grandes favoritos à conquista do título de campeão nacional da I Divisão.

O vencedor desta eliminatória, a disputar à melhor de três jogos, enfrentará, na final de Apuramento do Campeão Nacional I Divisão, o vencedor do Playoff entre o Vitória SC e o Sc Caldas.

Na Série dos Últimos, disputam-se dois jogos muito importantes para as aspirações das equipas envolvidas.
No jogo AA Espinho x Esmoriz GC, os espinhenses perseguem ainda a primeira vitória nesta fase, enquanto o seis da Barrinha não quer deixar fugir da vista o GC Vilacondense, que lidera, invicto, a série e recebe amanhã o Leixões, actual 3.º classificado na Série dos Últimos.

Em femininos, disputa-se nos Açores, às 20h30 locais de amanhã, o jogo CD Ribeirense x Atlético VC, referente aos quartos-de-final da Taça de Portugal.
Quem vencer vai defrontar o Leixões SC nas meias-finais, agendadas para o dia 19 de Março em Vila Flor.

No Campeonato Nacional da I Divisão, estão agendados os jogos Esc. Pedro Eanes Lobato (1.º classificado/6 pontos) x GC Santo Tirso (4.º/0 pts) e o derby maiato GDC Gueifães (3.º/3 pts) x Castelo da Maia GC (2.º/3 pts).

Jogos que envolvem equipas do escalão principal

Sábado

17h00 – Castelo da Maia GC x SC Espinho, no Pav. C. Maia GC

16h30 – AA Espinho x Esmoriz GC, no Pav. Arq. Jerónimo Reis

15h30 – GC Vilacondense x Leixões SC, no Pav. Desportos V. Conde

Femininos

Taça de Portugal
20h30* CD Ribeirense x Atlético VC, no Pav. Esc. BI Lages Pico
* Hora local

Domingo

Femininos
I Divisão

17h00 – Esc. Pedro E. Lobato x GC Sto Tirso, Pav. Esc. Pedro E. Lobato

16h00 – GDC Gueifães x Castelo da Maia GC, no Pav. Municipal Gueifães

Forma de disputa
da 2.ª Fase do Campeonato Nacional da I Divisão

2.ª Fase: Divisão Elite
Equipas participantes: 1.º, 2.º, 3.º e 4.º classificados da 1.ª Fase.

1.º Play-off
Jogam: 1.º classificado com o 4.º classificado e 2.º classificado com o 3.º classificado (à melhor de 5 jogos).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2.º Play-off
1e)
- Jogam à melhor de 5 jogos os vencedores do 1º Play-off e ao vencedor será atribuído o título de Campeão Nacional da I Divisão Elite.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado.

2e) - Os derrotados do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.
Para um ranking geral, as equipas ficam ordenadas da seguinte maneira:
1.º lugar - Campeão Nacional da Divisão Elite;
2.º lugar - Derrotado do Play-off dos Vencedores;
3.º lugar – Vencedor do Play-off 2e);
4.º lugar – Derrotado do Play-off 2e).

2.ª Fase: Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão

Equipas participantes: 5.º, 6.º, 7.º e 8.º classificados da 1.ª Fase e o vencedor do Play-off 2e) da Divisão Elite.

1.º Play-off
Jogam à melhor de 5 jogos, o 5.º classificado com o 8.º classificado e 6.º classificado com o 7.º classificado (da 1ª Fase).
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do melhor classificado;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do pior classificado

2.º Play-off
1b)
- Os vencedores do 1.º Play-off defrontam-se à melhor de 3 jogos e o vencedor irá disputar o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 1.º jogo – Em casa do pior classificado;
O 2.º e 3.º jogo – Em casa do melhor classificado.

3.º Play-off
Disputam este Play-off, à melhor de 5 jogos, o vencedor do Play-off 1b) e o vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite, sendo atribuído ao vencedor o título de Campeão Nacional da I Divisão.
Locais de realização dos jogos:
O 2.º, 3.º e 5.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 2e) da I Divisão Elite;
O 1.º e 4.º jogo – Em casa do vencedor do Play-off 1b).

2.ª Fase: Série dos Últimos
Equipas participantes: 9.º, 10.º, 11ª e 12.º classificados da 1.ª Fase.
Forma de disputa: os 9.º, 10.º, 11.º e 12.º classificados jogam todas contra todas a 2 voltas.
Consequências: O último classificado desce de divisão.

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / Resultados online

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS