29-FEVEREIRO-2016
PORTUGUESES NO MUNDO


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, mantém-se no 5.º lugar na classificação da Liga Turca, apesar da pesada derrota (0-3: 17-25, 18-25 e 20-25) averbada no recinto do Istanbul BBSK (3.º).
No dia 6 de Março, o Ziraat recebe o Belediye Plevne (10.º).
Na Liga do Campeões, a equipa do zona 4 português recebe, na quarta-feira (2 de Março), os polacos do PGE Skra Belchatow no Play-off de 12 Equipas. Ver resultados aqui

O Monteros Vóley Club (Argentina), de Marcel Keller Gil, vai disputar a Zona F da primeira fase de promoção à Liga BNA (A1) juntamente com o Deportivo Morón (1.º Zona C), o Defensores de Viedma (3.º B) e o Rivadavia de Villa María (4.º C).
Esta fase concentrada está agendada para os dias 4, 5 e 6 de Março.

Em Itália, o LPR Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, mantém-se no 12.º e último lugar na SuperLega (Serie A1 de Itália), após a dupla derrota sofrida em casa às mãos do Ninfa Latina (0-3: 15-25, 22-25 e 20-25) e do Sir Safety Conad Perugia (2-3: 26-24, 19-25, 25-18, 22-25 e 11-15).
No dia 6 de Março, a equipa do distribuidor lusitano visita o Exprivia Molfetta (7.º), na última jornada da fase regular.

O Maccabi Tel Aviv, de Valdir Sequeira, que ocupa o 3.º lugar na Liga Israelita, recebe amanhã o Hapoel Mate Asher (1.º) e visita, no dia 8 de Março, o Jerusalem Hapoel (9.º).
Na última jornada, a equipa do oposto luso perdeu (1-3: 18-25, 25-23, 16-25 e 20-25) com o Hapoel Kfar Saba (2.º).

O Noliko Maaseik, de Nuno Pinheiro, continua a ocupar o 3.º lugar na Liga da Bélgica, pese embora os triunfos sobre o VDK Gent Heren (3-1: 25-23, 21-25, 25-19 e 25-21) e o Prefaxis Menem (3-1: 25-21, 19-25, 25-23 e 25-20).
No dia 5 de Março, na última jornada da fase regular, a equipa do distribuidor lusitano recebe o Volley Lindemans Asse-Lennik (1.º).

Na Liga da Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca), que acumula esta época as funções de jogador e treinador, repartiu as vitórias com o Burgerstein Vitamine Volley Jona: perdeu, em casa, por 1-3 (23-25, 25-21, 17-25 e 18-25) e venceu, fora, por 3-1 (18-25, 25-20, 25-19 e 25-23)no Playout, disputado pelos três últimos classificados da 1.ª fase, em sistema de todos contra todos.
A equipa do central português vai agora defrontar o Volley Top Luzern nos dias 9 (casa) e 13 de Março (fora).

Portugueses no Mundo
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Volleybal Clube AXIS Shanks Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

Al-Khor Sports Club (Catar)* – Idner Martins

LPR Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Maccabi Tel Aviv (Israel) – Valdir Sequeira

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

Monteros Voley Club (Argentina)** – Marcel Gil

SV Schwechat Post (Áustria) – Núria Lopes da Silva

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Noliko Maaseik (Bélgica) – Nuno Pinheiro

Solent Volleyball Club (Inglaterra)– Éden Sequeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Volley-Ball Nantes (França) – Keyla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Volley Club DCA Saint-Ghislain (Bélgica) – Margarida Vicente Madeira

Thonon Volleyball Club (Suíça) – Luís Miguel Silva

* Médio Oriente
** América do Sul

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS