08-FEVEREIRO-2016
PORTUGUESES NA EUROPA

Núria
 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, ocupa agora o 4.º lugar na classificação da Liga Turca, após a derrota (2-3: 20-25, 25-18, 25-23, 24-26 e 9-15) na recepção ao Arkas Sport, vice-líder do campeonato, e o triunfo, em casa,  sobre o Galatasaray (3-0: 25-23, 25-16 e 25-20). Neste último jogo, Alex rubricou 10 pontos (9 ataques e 1 serviço)
Na Liga do Campeões, a equipa do zona 4 português defronta, no dia 17 de Fevereiro, os polacos do PGE Skra Belchatow no Play-off de 12 Equipas. Ver notícia aqui

Em Itália, o LPR Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, caiu para o 12.º e último lugar na SuperLega (Serie A1 de Itália) ao perder (1-3: 25-23, 22-25, 19-25 e 19-25), em casa, com o Calzedonia Verona.
Na quarta-feira (10 de Fevereiro), a equipa do distribuidor lusitano, que contabilizou 2 pontos no ataque frente ao Verona, visita o CMC Romagna (9.º).

Em Israel, o Maccabi Tel Aviv, de Valdir Sequeira, que ocupa o 3.º lugar na Liga Israelita, recebe amanhã o Maccabi Hod Hasharon (6.º).

O Noliko Maaseik, de Nuno Pinheiro, continua a ocupar o 3.º lugar na Liga da Bélgica, mas agora em igualdade pontual com os 4.º e 5.º classificados, devido à dupla derrota sofrida: em casa, frente ao Topvolley Callant Antwerpen (1-3: 25-21, 24-26, 20-25 e 25-27) e, fora, com o velho rival Knack Roeselare (1-3: 15-25, 18-25, 25-20 e 14-25).
Na quarta-feira, a equipa do distribuidor lusitano visita o Amigos Zoersel, 10.º e último classificado.

Na Liga da Suíça, uma dupla derrota pela margem máxima atirou o Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca), que acumula esta época as funções de jogador e treinador, para o último lugar da tabela classificativa: na recepção ao Burgerstein Vitamine (0-3: 17-25, 24-26 e 19-25) e na visita ao Volley Top Luzern (0-3: 19-25, 16-25 e 19-25).
Na última jornada da 1.ª fase, a equipa do central português recebe o Volley Schonenwerd I (5.º), em jogo agendado para o dia 13 de Fevereiro.

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Volleybal Clube AXIS Shanks Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

Al-Khor Sports Club (Catar)* – Idner Martins

LPR Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Maccabi Tel Aviv (Israel) – Valdir Sequeira

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

Monteros Voley Club (Argentina)** – Marcel Gil

SV Schwechat Post (Áustria) – Núria Lopes da Silva

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Noliko Maaseik (Bélgica) – Nuno Pinheiro

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Volley-Ball Nantes (França) – Keyla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Volley Club DCA Saint-Ghislain (Bélgica) – Margarida Vicente Madeira

Thonon Volleyball Club (Suíça) – Luís Miguel Silva

* Médio Oriente
** América do Sul

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS