01-FEVEREIRO-2016
PORTUGUESES NA EUROPA

Núria
 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, que ocupa temporariamente o 5.º lugar na classificação da Liga Turca (- 1jogo), recebe, na quinta-feira (4 de Fevereiro) o Arkas Sport, vice-líder do campeonato, e no dia 7 de Fevereiro o Galatasaray (8.º).
Na Liga do Campeões, a equipa do zona 4 português defronta os polacos do PGE Skra Belchatow no Play-off de 12 Equipas. Ver notícia aqui

Em Itália, o LPR Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, que ocupa o 11.º e penúltimo lugar na SuperLega (Serie A1 de Itália), perdeu (0-3: 14-25, 17-25 e 15-25), em casa, com o Diatec Trentino, antiga equipa de Alex Ferreira e actual 3.º classificado no principal campeonato transalpino.
Na quarta-feira (3 de Fevereiro), a equipa do distribuidor lusitano recebe o Calzedonia Verona (5.º).

Em Israel, o Maccabi Tel Aviv, de Valdir Sequeira, perdeu (1-3: 23-25, 25-23, 22-25 e 27-29), com o Menashe Hadera Hefer (5.º), e continua a ocupar o 3.º lugar na Liga Israelita.
A equipa do oposto português recebe, no dia 9 de Fevereiro, o Maccabi Hod Hasharon (6.º).

O Noliko Maaseik, de Nuno Pinheiro, venceu, em casa, por 3-0 (25-23, 25-15 e 25-20), o Axis Shanks Guibertin (8.º), de Frederico Siqueira, e continua a ocupar o 3.º lugar na Liga da Bélgica.
Na quarta-feira, a equipa do distribuidor lusitano recebe o Topvolley Callant Antwerpen, 4.º classificado no campeonato e finalista da Taça da Bélgica, onde terá como adversário o Knack Roeselare, no dia 14 de Fevereiro.

Na Liga da Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca), que acumula esta época as funções de jogador e treinador, caiu para o último lugar da tabela classificativa, em igualdade pontual com o 8.º e penúltimo classificado, mercê da derrota (0-3: 17-25, 20-25 e 14-25) sofrida no recinto do VBC Einsiedeln (6.º).
Todavia, a equipa do central português tem ainda para disputar três jogos que constituem outras tantas oportunidades de passar para outras mãos a lanterna-vermelha: Burgerstein Vitamine (7.º), em casa, no dia 6; Volley Top Luzern (8.º), fora, no dia 7, e Volley Schonenwerd I (5.º), em casa, no dia 13 de Fevereiro.

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Volleybal Clube AXIS Shanks Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

Al-Khor Sports Club (Catar)* – Idner Martins

LPR Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Maccabi Tel Aviv (Israel) – Valdir Sequeira

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

Monteros Voley Club (Argentina)** – Marcel Gil

SV Schwechat Post (Áustria) – Núria Lopes da Silva

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Noliko Maaseik (Bélgica) – Nuno Pinheiro

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Volley-Ball Nantes (França) – Keyla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Volley Club DCA Saint-Ghislain (Bélgica) – Margarida Vicente Madeira

Thonon Volleyball Club (Suíça) – Luís Miguel Silva

* Médio Oriente
** América do Sul

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS