11-JANEIRO-2016
RÚSSIA ASSEGURA RIO 2016
AO VENCER TORNEIOS OLÍMPICOS
 


As selecções russas de seniores masculinos e femininos garantiram a presença na próxima edição dos Jogos Olímpicos de Verão, a disputar na cidade brasileira do Rio de Janeiro de 5 a 21 de Agosto deste ano, ao vencerem os respectivos torneios europeus de qualificação olímpica.

Na cidade alemã de Berlim, os russos, campeões olímpicos em título, derrotaram a sensacional França, actual campeã europeia, por 3-1 (14-25, 25-16, 25-23 e 25-21).
No jogo de atribuição dos 3.º e 4.º lugares, a Polónia superou (3-2: 20-25, 25-22, 16-26, 28-26 e 16-14) a Alemanha.
Franceses e polacos têm em Maio/Junho, no Japão, local de realização do Torneio Mundial de Qualificação Olímpica, a derradeira hipótese de se qualificar para o Rio 2016. [Ver Resultados]

Selecções já qualificadas
(1) Organizador: Brasil
(2) Vencedor da Taça do Mundo: Estados Unidos
(3) 2.º Classificado da Taça do Mundo: Itália
(4) Vencedor do Torneio Sul-Americano: Argentina
(5) Vencedor do Torneio Europeu: Rússia
(6) Vencedor do Torneio da NORCECA: Cuba
(7) Vencedor do Torneio Africano: a decorrer

Falta disputar [Ver aqui]
(8-11) Torneio Asiático / Mundial (28 de Maio a 5 de Junho) - Japão, Austrália, China e Irão / França, Holanda, Venezuela e Canadá.
(12) Torneio Mundial (Entre 14 de Maio e 5 de Junho) – Chile, México, 2.º T. Africano e 3.º T. Africano.

Na cidade turca de Ancara, as russas, campeãs europeias em título, voltaram a vencer (3-1: 25-21, 22-25, 25-19 e 25-20) a Holanda (vice-campeã da Europa), assegurando assim o apuramento directo para os JO.
No jogo de atribuição dos 3.º e 4.º lugares, a Itália bateu (3-2: 25-23, 19-25, 25-23, 15-25 e 15-13) a Turquia.
Holandesas e italianas apuraram-se para o Torneio Mundial de Qualificação Olímpica, agendado para o Japão.

Selecções já qualificadas
(1) Organizador: Brasil
(2) Vencedor da Taça do Mundo: China
(3) 2.º Classificado da Taça do Mundo: Sérvia
(4) Vencedor do Torneio Europeu: Rússia
(5) Vencedor do Torneio da NORCECA: Estados Unidos
(6) Vencedor do Torneio Sul-Americano: Argentina

Falta disputar  [Ver aqui]
(7) Torneio Africano (7 a 14 de Janeiro - Brazzaville, República do Congo)
(8-11) Torneio Asiático / Mundial (14 a 22 de Maio) – Japão, Coreia do Sul, Tailândia e Cazaquistão / Holanda, Itália, Peru e República Dominicana.
(12) Torneio Mundial (Entre 14 de Maio e 5 de Junho) – Colômbia, Porto Rico, 2.º T. Africano e 3.º T. Africano.

Informações adicionais em www.cev.lu  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS