30-NOVEMBRO-2015
SL BENFICA DEFRONTA AMANHÃ
BELGAS NA CHALLENGE CUP 


O Sport Lisboa e Benfica recebe amanhã (20h30), no Pavilhão N.º2 do Estádio da Luz, os belgas do Topvolley Callant Antwerp, em jogo arbitrado por Marco Van Zanten (Holanda) e Rafael Gonzalez Tabares (Espanha) e referente à 1.ª mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup, competição em que foi finalista na época passada.
O jogo pode ser seguido em directo na Benfica TV, no site www.laola1.tv e/ou através do sistema de live score aqui.
O jogo da 2.ª mão está agendado para as 20h30 locais do dia 16 de Dezembro, no Sporthal Arena de Deurne, em Antuérpia, e será arbitrado pelo italiano Andrea Puecher e pela croata Tajana Kramar Sandl.

Na 2.ª Ronda de Qualificação, os tricampeões nacionais derrotaram (3-1: 25-19, 25-15, 16-25 e 25-20), na Luz, os suíços do Biogas Volley Nafels, confirmando a vitória (3-0: 25-20, 25-21 e 25-12) obtida na Suíça no jogo da 1.ª mão.

Igualmente a contar para as competições europeias, mas neste caso para a Liga dos Campeões, os belgas do Noliko Maaseik, de Nuno Pinheiro, recebem amanhã os gregos do PAOK Thessaloniki, actual 3.º classificado da Poule C.
A equipa do distribuidor português, actual 4.ª classificada, procura a sua primeira vitória nesta edição da Liga dos Campeões.
O jogo pode ser seguido em directo aqui

Só com vitórias seguem os turcos do Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, que lideram a Poule B da Liga dos Campeões.
Na 3.ª jornada, agendada para quarta-feira (2 de Dezembro), a equipa do zona 4 lusitano recebe os russos do Dínamo de Moscovo.
O jogo pode ser seguido em directo através do site www.laola1.tv

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Vítor Gonçalves
– Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, hoje, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Femininos
Ricardo Ferreira – Spartak Subotica (Sérvia) x Stiinta Bakau (Roménia), dos oitavos-de-final, no dia 10 de Dezembro.

Challenge Cup

Masculinos
Lídio Ferreira – Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, no dia 2 de Dezembro.

Nuno Teixeira – Prefaxis Menen x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, no dia 2 de Dezembro.

Femininos
Raquel Portela – VC Sneek (Holanda) x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, no dia 16 de Dezembro. 

Informações adicionais: www.cev.lu
 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS