Federação Portuguesa de Voleibol - Notícias

26-NOVEMBRO-2015
ATLÉTICO VC AFASTADO
NA CHALLENGE CUP 


O Atlético Voleibol Clube perdeu, ontem, na Alemanha, por 0-3 (18-25, 15-25 e 26-28) com o Rote Raben Vilsbiburg, em jogo da segunda mão da 2.ª Ronda e foi afastado da Challenge Cup 2016. [Foto: Facebook do AVC]

Com uma missão praticamente impossível, já que tinha de rectificar uma derrota, em casa, por 0-3 (22-25, 24-26 e 22-25), as famalicenses, vencedoras da Supertaça 2015, foram à luta, mas acabaram por ser vítimas da maior experiência das suas adversárias, que vão agora enfrentar as belgas do Dauphines Charleroi, equipa proveniente da Taça CEV.

Roslandy Alvarado, com 18 pontos, foi a melhor pontuadora do jogo, enquanto Juliana Rosas, com 9 pontos (8 ataques e 1 serviço) foi a jogadora mais concretizadora da equipa portuguesa. [Ver estatística aqui]

Por seu turno, o Sport Lisboa e Benfica recebe na Luz, no dia 1 de Dezembro, os belgas do Topvolley Callant Antwerp, em jogo arbitrado por Marco Van Zanten (Holanda) e Rafael Gonzalez Tabares (Espanha) e referente à 1.ª mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup, competição em que foi finalista na época passada.
O jogo da 2.ª mão está agendado para as 20h30 locais do dia 16 de Dezembro, no Sporthal Arena de Deurne, em Antuérpia, e será arbitrado pelo italiano Andrea Puecher e pela croata Tajana Kramar Sandl.

Na 2.ª Ronda de Qualificação, os tricampeões nacionais derrotaram (3-1: 25-19, 25-15, 16-25 e 25-20), na Luz, os suíços do Biogas Volley Nafels, confirmando a vitória (3-0: 25-20, 25-21 e 25-12) obtida na Suíça no jogo da 1.ª mão.

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Vítor Gonçalves
– Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, hoje, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Femininos
Ricardo Ferreira – Spartak Subotica (Sérvia) x Stiinta Bakau (Roménia), dos oitavos-de-final, no dia 10 de Dezembro.

Challenge Cup

Masculinos
Lídio Ferreira – Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, no dia 2 de Dezembro.

Nuno Teixeira – Prefaxis Menen x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, no dia 2 de Dezembro.

Femininos
Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, 25 de Novembro, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir. 

Informações adicionais: www.cev.lu
 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS