17-NOVEMBRO-2015
AMANHÃ É DIA D
NA CHALLENGE CUP


O Sport Lisboa e Benfica e a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo disputam amanhã a segunda mão da 2.ª Ronda da Challenge Cup.

Os tricampeões nacionais recebem, pelas 20h30, no Pavilhão N.º 2 do Estádio da Luz, os suíços do Biogas Volley Nafels, em jogo arbitrado por Grant MacIntyre (Escócia) e Benedikt Geukes (Alemanha).
Depois de, na 1.ª mão, disputada na Suíça, ter vencido por 3-0 (25-20, 25-21 e 25-12), a equipa orientada por José Jardim, finalista na última edição da Challenge Cup, quer carimbar a passagem aos 16 avos-de-final, onde irá encontrar o derrotado do Foinikas Syros (Grécia) x Topvolley Callant Antwerp (Bélgica), agendado também para amanhã, às 19h00 locais.
Os encarnados precisam apenas de vencer por qualquer resultado, podendo mesmo perder pela margem mínima (2-3) neste jogo da segunda mão. [Ver Golden Set]

"Temos treinado muito e trabalhado de forma muito forte. Temos de servir muito fortes, concentrados e explorar a receção deles facilitando o nosso jogo. Estamos preparados para vencer e seguir em frente para a próxima fase. Apesar do resultado de 0-3, na Suíça não foi um jogo nada fácil, o placard não condiz, pois foi um desafio muito disputado nos dois primeiros sets. Servimos muito bem, fomos muito fortes e eles não estiveram bem na receção o que permitiu que o nosso jogo entrasse. O terceiro set foi atípico, tivemos uma larga vantagem e aí conseguimos concretizar uma vitória clara no jogo”, salientou o distribuidor Danilo Gelinski à Benfica TV.

O jogo poderá ser seguido em directo na Benfica TV, no site www.laola1.tv ou através do sistema de live score no site da CEV.


Foto: AJF Bastardo

Por seu turno, o jogo da 2.ª mão entre a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo e os italianos do Calzedonia Verona está agendado para as 20h30 locais, no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na Praia da Vitória, Ilha Terceira, Açores, e será arbitrado por pelo belga Bart Frigne e pela alemã Janita Richter, podendo ser seguido em directo na RTP Açores, no site www.laola1.tv ou através do sistema de live score no site da CEV.

Para poderem passar aos 16 avos-de-final, os vice-campeões nacionais têm de vencer o da segunda mão por 3-0 ou 3-1 (e ainda o Golden Set), já que perderam (0-3: 21-25, 20-25 e 13-25), em Itália, no jogo da 1.ª mão.

Passando aos 16 avos-de-final, a equipa açoriana, orientada por Alexandre Afonso, terá de enfrentar uma equipa saída da Taça CEV: o derrotado do Lausanne VC (Suíça) x Landstede Zwolle (Holanda), a disputar amanhã (20h00 locais).

Em femininos, o Atlético Voleibol Clube, tal como a AJF Bastardo, tem de vencer o jogo da segunda mão da 2.ª Ronda da Challenge Cup por 3-0 ou 3-1 (e ainda o Golden Set) para poder passar aos 16 avos-de-final da competição organizada sob a égide da Confederação Europeia de Voleibol (CEV).

No jogo da 1.ª mão, as vencedoras da Supertaça 2015 foram surpreendidas (0-3: 22-25, 24-26 e 22-25), em Famalicão, pelas alemãs do Rote Raben Vilsbiburg.
O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 25 (19h00 locais), na Alemanha, e a equipa de arbitragem será formada por Sorina Niculescu (Roménia) e Predrag Balandzig (Sérvia).
Se passarem aos 16 avos-de-final, as vencedoras da Supertaça 2015 terão de enfrentar as belgas do Dauphines Charleroi, equipa proveniente da Taça CEV.

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Vítor Gonçalves
– Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, no dia 10 de Dezembro.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, 25 de Novembro, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir. 

Informações adicionais: www.cev.lu
 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS