12-NOVEMBRO-2015
CHALLENGE CUP: PORTUGUESES
OBRIGADOS A VENCER


A Associação de Jovens da Fonte do Bastardo e o Atlético Voleibol Clube têm de vencer os respectivos jogos da segunda mão da 2.ª Ronda da Challenge Cup por 3-0 ou 3-1 (e ainda o Golden Set) para poderem passar aos 16 avos-de-final da competição organizada sob a égide da Confederação Europeia de Voleibol (CEV).

Ontem, os açorianos perderam (0-3: 21-25, 20-25 e 13-25), em Itália, com o Calzedonia Verona, num jogo em que o central João José se cotou como o melhor pontuador, com 11 pontos (10 ataques e 1 bloco).
O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 18 de Novembro (20h30 locais) na Praia da Vitória, Açores, e será arbitrado pelo belga Bart Frigne e pela alemã Janita Richter, podendo ser seguido em directo no site www.laola1.tv ou através do sistema de live score no site da CEV.
Se passarem aos 16 avos-de-final, os vice-campeões nacionais terão de enfrentar uma equipa saída da Taça CEV: o derrotado do Landstede Zwolle (Holanda) x Lausanne VC (Suíça).

Por seu turno, o Sport Lisboa e Benfica, que, com a vitória (3-0: 25-20, 25-21 e 25-12) alcançada no passado dia 4 na Suíça, ficou a apenas um ponto da passagem aos 16 avos-de-final da prova, podendo mesmo perder pela margem mínima (2-3) no jogo da segunda mão, recebe em Lisboa o Biogas Volley Nafels no dia 18 de Novembro, pelas 20h30. [Ver Golden Set]
Se passarem aos 16 avos-de-final, os tricampeões nacionais terão de enfrentar uma equipa que está a disputar neste momento a Taça CEV: o derrotado do Foinikas Syros (Grécia) x Topvolley Callant Antwerp (Bélgica), agendado também para o dia 18. Os belgas estão em vantagem, pois venceram, ontem, em casa, por 3-1, o jogo da primeira mão, que foi arbitrado pelo português Pedro Pinto.

Em femininos, o Atlético Voleibol Clube foi ontem surpreendido (0-3: 22-25, 24-26 e 22-25), em Famalicão, pelas alemãs do Rote Raben Vilsbiburg.
O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 25 (19h00 locais), na Alemanha, e a equipa de arbitragem será formada por Sorina Niculescu (Roménia) e Predrag Balandzig (Sérvia).
Se passarem aos 16 avos-de-final, as vencedoras da Supertaça 2015 terão de enfrentar as belgas do Dauphines Charleroi, equipa proveniente da Taça CEV.

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Vítor Gonçalves
– Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, em data a definir.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, 25 de Novembro, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir. 

Informações adicionais: www.cev.lu
 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS