05-NOVEMBRO-2015
CHALLENGE CUP: SL BENFICA
A UM PONTO DOS 16 AVOS


O Sport Lisboa e Benfica entrou da melhor forma na Challenge Cup – competição em que foi finalista* na última edição – ao derrotar ontem, na Suíça, o Biogas Volley Nafels pela margem máxima (3-0: 25-20, 25-21 e 25-12), na primeira mão da 2.ª Ronda da competição organizada sob a égide da Confederação Europeia de Voleibol (CEV).

Num jogo em que André Lopes não pôde dar o seu contributo – mas por uma boa razão, já que foi pai pela terceira vez –, o canadiano Justin Duff, o búlgaro Ivan Kolev e o capitão Hugo Gaspar foram os melhores pontuadores dos encarnados, respectivamente com 15, 13 e 10 pontos, enquanto Zlatko Pulko (12) foi o jogador mais concretizador da formação helvética.

Com este resultado, os tricampeões nacionais ficaram a apenas um ponto da passagem aos 16 avos-de-final da prova, podendo mesmo perder pela margem mínima (2-3) no jogo da segunda mão, a disputar no dia 18 de Novembro, pelas 20h30, em Lisboa. [Ver Golden Set]

Quem passar aos 16 avos-de-final terá de enfrentar uma equipa que está a disputar neste momento a Taça CEV: o derrotado do Topvolley Callant Antwerp (Bélgica) x Foinikas Syros (Grécia). Os belgas estão em vantagem, pois venceram, ontem, em casa, por 3-1, o jogo da primeira mão, que foi arbitrado pelo português Pedro Pinto.

*Na final da Challenge Cup 2015, o SL Benfica venceu, por 3-2 (24-26, 21-25, 25-16, 25-23 e 15-10) os sérvios do Vojvodina Seme Novi Sad no jogo da 2.ª mão, disputado em Lisboa, mas não conseguiu impedir que os seus adversários (que tinham vencido por 3-1: 25-19, 25-23, 22-25 e 25-22 na 1.ª mão) erguessem, na Luz, o troféu de vencedores da competição europeia. Ver as incidências do jogo aqui.

AJF Bastardo e AVC
entram em acção no dia 11

Por seu turno, a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo, vice-campeã nacional, defronta os italianos do Calzedonia Verona, primeiro fora (11 de Novembro, às 20h30 locais) e seguidamente (18 de Novembro, às 20h30 locais) na Praia da Vitória, Açores.
Bernard Valentar (Eslovénia) e Roy Bensimon (Israel) arbitram o jogo em Itália e Bart Frigne (Bélgica) e Janita Richter (Alemanha) o jogo a disputar nos Açores.

O Verona foi 5.º classificado no último campeonato italiano, tendo sido esta a sua melhor classificação de sempre na Serie A1.
Curiosamente, os transalpinos são orientados por Andrea Giani, Seleccionador da Eslovénia e antiga estrela da Selecção Italiana.

Igualmente na Challenge Cup, mas em femininos, o Atlético Voleibol Clube, que conquistou a Supertaça 2015, recebe no Pavilhão das Lameiras, em Famalicão, as alemãs do Rote Raben Vilsbiburg no dia 11 de Novembro (20h30), visitando-as no dia 25 (19h00 locais) do mesmo mês.
Em Famalicão, a equipa de arbitragem será formada por Chantal Kaiser (França) e Wouter de Baar (Holanda), enquanto o jogo na Alemanha será arbitrado por Sorina Niculescu (Roménia) e Predrag Balandzig (Sérvia).
A presença na Challenge Cup 2016 constituirá a quinta participação do AVC em competições europeias, após um interregno de uma década.

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Vítor Gonçalves
– Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Vítor Gonçalves – RC Cannes (França) x Volero Zurich (Suíça), da Poule D, no dia 10 de Novembro.

Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, em data a definir.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Pedro Pinto – Beziers VB (França) x Franches-Montagnes (Suíça), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, 10 de Novembro.

Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, 25 de Novembro, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir. 

Informações adicionais: www.cev.lu
 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS