07-OUTUBRO-2015
CAMPEONATO DA EUROPA
DE SENIORES MASCULINOS


O Campeonato da Europa de Seniores Masculinos, uma das provas mais importantes do calendário indoor da Confederação Europeia de Voleibol (CEV) arranca depois de amanhã (sexta-feira), prolongando-se até ao dia 19 de Outubro, numa organização conjunta da Bulgária e da Itália.

Entre as selecções favoritas, há três que se destacam:
– A Rússia, actual campeã europeia e olímpica, 4.ª classificada na última Taça do Mundo e 5.ª no Mundial 2014, ocupa o 2.º posto no Ranking Mundial;
– A Polónia, campeã mundial em título e 3.ª classificada na Taça do Mundo, ocupa a 3.ª posição no Ranking FIVB;
– A Itália, vice-campeã europeia em 2013, 2.ª classificada na mais recente edição da Taça do Mundo e, por isso, já qualificada para os Jogos Olímpicos Rio 2016, e 5.ª classificada na Liga Mundial 2015.
A França, vencedora da Liga Mundial 2015 e 4.º classificada no Campeonato do Mundo, e a Alemanha, 3.ª classificada no Mundial 2014 e 5.ª classificada nos Jogos Olímpicos de 2012, encabeçam uma lista de possíveis outsiders, onde constam a Sérvia e a Bulgária.

O árbitro português Avelino Azevedo está nomeado para este Europeu, a realizar nas cidades italianas de Turim e Busto Arsizio e búlgaras de Sófia e Varna.

Os jogos da 1.ª jornada (9 de Outubro)
Poule A (Sófia/Bul): República Checa x Holanda e Bulgária x Alemanha
Poule B (Turim/Ita): Croácia x França e Itália x Estónia
Poule C (Varna/Bul): Eslovénia x Bielorrússia e Polónia x Bélgica
Poule D (Busto Arsizio/Ita): Eslováquia x Sérvia e Rússia x Finlândia

A Sport TV transmite os jogos do EuroVolley 2015.

Mais informações aqui e resultados aqui

A CEV reúne-se pela 36.ª vez em Assembleia Geral nos dias 16 e 17 de Outubro, em Sófia, capital da Bulgária, desta vez para fins eleitorais e a tempo de os seus participantes poderem assistir ao jogo que definirá o campeão no Europeu de Seniores Masculinos, agendado para o dia 18, em Sófia.

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Avelino Azevedo
– Cucine Luba Civitanova (Itália) x Knack Roeselare (Bélgica), da Poule E, no dia 4 de Novembro.

Vítor Gonçalves – Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Vítor Gonçalves – RC Cannes (França) x Volero Zurich (Suíça), da Poule D, no dia 10 de Novembro.

Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Masculinos
Lídio Ferreira – Arago de Sète (França) x Tilkerit Kokkola (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Pedro Pinto – Topvolley Antwerp (Bélgica) x Foinikas Syros (Grécia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Ricardo Ferreira – Dynamo Apeldoorn (Holanda) x Ceske Budejovice (República Checa), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, em data a definir.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Pedro Pinto – Beziers VB (França) x Franches-Montagnes (Suíça), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir. 

Mais informações: www.fivb.com / www.cev.lu / www.eurovolley2015.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS
ue