05-OUTUBRO-2015
RÚSSIA REVALIDA TÍTULO
DE CAMPEÃ DA EUROPA


A Rússia revalidou o título de campeã europeia ao derrotar, ontem, por 3-0 (25-14, 25-20 e 25-20), em Roterdão, a Holanda, equipa-sensação da 29.ª edição do Campeonato da Europa de Seniores Femininos, realizada na Bélgica e na Holanda.

No 3.º lugar ficou a Sérvia, campeã europeia em 2011 e 2.ª classificada na Taça do Mundo, que superou (3-0: 25-19, 25-17 e 25-18) a Turquia.

Classificação final: 1.º Rússia; 2.º Holanda; 3.º Sérvia; 4.º Turquia; 5.º Alemanha; 6.º Bélgica; 7.º Itália; 8.º Polónia; 9.º Bielorrússia; 10.º Croácia; 11.º República Checa; 12.º Hungria; 13.º Bulgária; 14.º Azerbaijão; 15.º Roménia; 16.º Eslovénia.

Os cinco primeiros classificados estão já apurados para o Europeu de 2017, juntamente com as selecções que vão representar os países organizadores da competição, o Azerbaijão e a Geórgia.


Dream Team do Europeu 2015

Jogadora Mais Valiosa (MVP): Tatiana Kosheleva (Rússia)
Melhor Distribuidora: Maja Ognjenovic (Sérvia)
Melhor Oposta: Lonneke Slotjes (Holanda)
Melhor Zona 4: Tatiana Kosheleva (Rússia)
2.ª Melhor Zona 4: Anne Buijs (Holanda)
Melhor Central: Irina Zaryazhko (Rússia)
2.ª Melhor Central: Eda Erdem Dundar (Turquia)
Melhor Libero: Anna Malova (Rússia)

Mais informações aqui e resultados aqui

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Avelino Azevedo
– Cucine Luba Civitanova (Itália) x Knack Roeselare (Bélgica), da Poule E, no dia 4 de Novembro.

Vítor Gonçalves – Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Vítor Gonçalves – RC Cannes (França) x Volero Zurich (Suíça), da Poule D, no dia 10 de Novembro.

Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Masculinos
Lídio Ferreira – Arago de Sète (França) x Tilkerit Kokkola (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Pedro Pinto – Topvolley Antwerp (Bélgica) x Foinikas Syros (Grécia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Ricardo Ferreira – Dynamo Apeldoorn (Holanda) x Ceske Budejovice (República Checa), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, em data a definir.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Pedro Pinto – Beziers VB (França) x Franches-Montagnes (Suíça), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Avelino Azevedo está nomeado para o Europeu de Seniores Masculinos, a realizar de 9 a 18 de Outubro, nas cidades italianas de Turim e Busto Arsizio e búlgaras de Sófia e Varna.

Mais informações: www.fivb.com / www.cev.lu / www.eurovolley2015.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS
ue