02-OUTUBRO-2015
MEIAS-FINAIS DO EUROPEU
DE SENIORES FEMININOS


Campeonato da Europa de Seniores Femininos regressa amanhã com a realização dos jogos das meias-finais, que contam ainda com a presença de uma das selecções que representam os países anfitriões da prova: a Bélgica e a Holanda.

Holanda x Turquia e Rússia x Sérvia defrontam-se amanhã em Roterdão, cidade holandesa onde será disputada no domingo (17h00 locais) a final.
O Europeu está a ser transmitido pela Sport TV.

Nos jogos dos quartos-de-final, havia apenas um jogo em que o favoritismo pendia quase completamente para um dos contendores, o que opunha a Sérvia, campeã europeia em 2011 e 2.ª classificada na Taça do Mundo, e a Bélgica e que terminou com o resultado de 3-1.
A Turquia venceu, também por 3-1, a Alemanha, após ter estado a perder por 1-2; a Rússia, actual campeã europeia, derrotou (3-1) a Itália, campeã da Europa em 2007 e 2009, num confronto que durou mais de duas horas; e a Holanda eliminou (3-1) a Polónia com um triplo 25-16.

Mais informações aqui e resultados aqui

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Avelino Azevedo
– Cucine Luba Civitanova (Itália) x Knack Roeselare (Bélgica), da Poule E, no dia 4 de Novembro.

Vítor Gonçalves – Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Vítor Gonçalves – RC Cannes (França) x Volero Zurich (Suíça), da Poule D, no dia 10 de Novembro.

Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Masculinos
Lídio Ferreira – Arago de Sète (França) x Tilkerit Kokkola (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Pedro Pinto – Topvolley Antwerp (Bélgica) x Foinikas Syros (Grécia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Ricardo Ferreira – Dynamo Apeldoorn (Holanda) x Ceske Budejovice (República Checa), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, em data a definir.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Pedro Pinto – Beziers VB (França) x Franches-Montagnes (Suíça), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Avelino Azevedo está nomeado para o Europeu de Seniores Masculinos, a realizar de 9 a 18 de Outubro, nas cidades italianas de Turim e Busto Arsizio e búlgaras de Sófia e Varna.

Mais informações: www.fivb.com / www.cev.lu / www.eurovolley2015.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS
ue