23-SETEMBRO-2015
CAMPEONATO DA EUROPA
DE SENIORES FEMININOS


Campeonato da Europa de Seniores Femininos, uma das provas mais importantes do calendário indoor da Confederação Europeia de Voleibol (CEV) arranca no sábado, prolongando-se até ao dia 4 de Outubro, numa organização conjunta da Bélgica e da Holanda.

Entre as selecções favoritas, há três que se destacam:
– A Rússia, actual campeã europeia, 4.ª classificada na última Taça do Mundo e 5.ª no Mundial 2014, ocupa o 4.º posto no Ranking Mundial;
– A Sérvia, campeã europeia em 2011 e 2.ª classificada na Taça do Mundo e, por isso, já qualificada para os Jogos Olímpicos Rio 2016, ocupa a 6.ª posição no Ranking FIVB;
– A Itália, campeã europeia em 2007 e 2009 e 4.ª classificada na mais recente edição do Campeonato do Mundo.
A Alemanha, vice-campeã europeia em 2013 e 2011, encabeça uma lista de possíveis outsiders, onde constam a Turquia, a Bélgica e a Croácia.

Os jogos da 1.ª jornada (26 de Setembro)
Poule A (Apeldoorn/Hol): Itália x Polónia e Eslovénia x Holanda
Poule B (Antuérpia/Bel): Hungria x Bélgica e Turquia x Azerbaijão
Poule C (Roterdão/Hol): Bulgária x Rússia e Croácia x Bielorrússia
Poule D (Eindhoven/Hol): Sérvia x Alemanha e República Checa x Roménia

Mais informações aqui e resultados aqui

A CEV reúne-se pela 36.ª vez em Assembleia Geral nos dias 16 e 17 de Outubro, em Sófia, capital da Bulgária, desta vez para fins eleitorais e a tempo de os seus participantes poderem assistir ao jogo que definirá o campeão no Europeu de Seniores Masculinos, que a Itália e a Bulgária organizam de 9 a 18 de Outubro.
Ainda relativamente a encontros importantes no mês de Outubro, realiza-se nos dias 14 e 15 de Outubro o Seminário para os Secretários Gerais das federações filiadas na CEV e, no dia 15 de Outubro, a Assembleia Geral da WEVZA, que também tem eleições no seu programa de trabalho.

Nos próximos meses, os árbitros portugueses estarão em acção em várias competições:

Liga dos Campeões

Masculinos
Avelino Azevedo
– Cucine Luba Civitanova (Itália) x Knack Roeselare (Bélgica), da Poule E, no dia 4 de Novembro.

Vítor Gonçalves – Trentino Diatec (Itália) x Tours VB (França), da Poule C, no dia 2 de Dezembro, e Asse-Lennik (Bélgica) x Dragons Lugano (Suíça), da Poule G, no dia 20 de Janeiro de 2016.

Hélio Ormonde – Paris Volley (França) x Ziraat Bankasi (Turquia), da Poule B, no dia 26 de Janeiro de 2016.

Femininos
Vítor Gonçalves – RC Cannes (França) x Volero Zurich (Suíça), da Poule D, no dia 10 de Novembro.

Hélio Ormonde – Piacenza (Itália) x Le Cannet (França), da Poule F, no dia 26 de Novembro, e Novara (Itália) x PGE Sopot (Polónia), da Poule B, no dia 9 de Dezembro.

Avelino Azevedo – MTV Stuttgart (Alemanha) x Lokomotiv Baku (Azerbaijão), da Poule A, no dia 9 de Dezembro.

Taça CEV

Masculinos
Lídio Ferreira – Arago de Sète (França) x Tilkerit Kokkola (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Pedro Pinto – Topvolley Antwerp (Bélgica) x Foinikas Syros (Grécia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Ricardo Ferreira – Dynamo Apeldoorn (Holanda) x Ceske Budejovice (República Checa), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Ricardo Ferreira – Vencedor do Spartak Subotica (Sérvia) vs TVT Almelo (Holanda) x Vencedor do Stiinta Bakau (Roménia) vs Apollon Limassol (Chipre), dos oitavos-de-final, em data a definir.

Challenge Cup

Masculinos
Nuno Teixeira – VCA Amstetten (Áustria) x Mladost Zagreb (Croácia), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Lídio Ferreira – Derrotado do SWD Duren (Alemanha) vs Lyon Métropole (França)/Taça CEV x Vencedor do Nyborg Bergen (Noruega) x Loimu Raisio (Finlândia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Nuno Teixeira – Vencedor do Orin Doetinchem (Holanda) vs Prefaxis Menen x Derrotado do Aich Dob (Áustria) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia)/Taça CEV, dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Femininos
Pedro Pinto – Beziers VB (França) x Franches-Montagnes (Suíça), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir.

Raquel Portela – Asterix Kieldrecht (Bélgica) x Sliederecht Sport (Holanda), da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação, em data a definir, e Derrotado do Gent Dames (Bélgica) vs VC Sneek (Holanda)/Taça CEV x Zarechie Odintsovo (Rússia), dos 16 avos-de-final, em data a definir.

Avelino Azevedo está nomeado para o Europeu de Seniores Masculinos, a realizar de 9 a 18 de Outubro, nas cidades italianas de Turim e Busto Arsizio e búlgaras de Sófia e Varna.

Mais informações: www.fivb.com / www.cev.lu / www.eurovolley2015.eu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS
ue