16-JULHO-2015
SUB-16 E SUB-19
COM JOGOS DECISIVOS

As Selecções Nacionais de Sub-16 Femininos e de Sub-19 Masculinos têm hoje jogos decisivos quanto às suas pretensões classificativas.
Após os resultados de ontem, as equipas portuguesas precisam de vencer hoje os respectivos compromissos para poderem continuar na luta pelos lugares do cimo da tabela. [Ver Calendário de Jogos]

Em femininos, as Sub-16, orientadas por Fernando Luís e Rui Moura, defrontam hoje a Bélgica. Ontem, as portuguesas perderam (0-3: 17-25, 11-25 e 17-25) com as espanholas, enquanto as belgas sofreram uma derrota (1-3: 25-20, 14-25, 18-25 e 11-25) às mãos das italianas.
No Torneio da WEVZA de Sub-16, e Julho, em Valladolid, Portugal, Espanha, Itália, Bélgica, Holanda e Suíça enfrentam-se numa poule única disputada no sistema de todos contra todos.

Em masculinos, os Sub-19 masculinos, orientados por António Guerra e Nuno Abrantes, jogam hoje com a Holanda, na 2.ª jornada da Poule B.
Ontem, os jovens lusitanos perderam com «nuestros hermanos» por 1-3 (9-25, 22-25, 25-22 e 11-25), enquanto os holandeses apenas cederam na «negra» diante dos alemães: 2-3 (22-25, 21-25, 25-20, 26-24 e 7-15).
A Poule A é formada pelas selecções de Itália, Bélgica, França e Suíça.
Os dois primeiros classificados de cada poule defrontam-se em meias-finais cruzadas, na qualificação para a final.
As restantes selecções defrontam-se também em sistema cruzado, tendo em vista a classificação final do torneio.

Os jogos dos dois torneios disputam-se todos no Polideportivo Pisuerga, na localidade espanhola de Valladolid, e podem ser seguidos em directo aqui

Chefiadas por Teodemiro Carvalho, Secretário-Geral da Federação Portuguesa de Voleibol (FPV), as comitivas portuguesas incluem ainda o fisioterapeuta Diogo Barata e os árbitros Nuno Maia (Sub-16) e Pedro Pinto (Sub-19).

Selecção de Sub-19:
AAS Mamede –
Frederico Santos e Pedro Monteiro
Esmoriz GC –
André Rosa e James Coll
Leixões SC –
André Ferreira, Bernardo Matos e Lourenço Martins
SC Calda
sMiguel Agapito
SL Benfica –
João Alves
VC Viana –
Bruno Cunha, Diogo Pereira e Miguel Cunha

Selecção de Sub-16:
AA São Mamede –
Matilde Teixeira e Francisca Neves
Ala Nun’Álvares de Gondomar –
Inês de Sousa
CF «Os Belenenses» –
Beatriz Rodrigues
Colégio do Rosário –
Mafalda Porto
Colégio SC Maria –
Mafalda Gomes
Esmoriz GC –
Beatriz Oliveira
GC Vilacondense –
Joana Igreja
GDC Gueifães –
Ema Duarte
Leixões SC –
Beatriz Basto
Lusofóna VC –
Érica Marques
VC Viana –
Marta Cristo

Contacto
Polideportivo Pisuerga

Tel: +34 983 476366

Mais informações: www.facebook.com/fpvoleibol / www.wevza.com

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS