24-MAIO-2015
PORTUGAL RECEBE A ESLOVÉNIA
NO DIA 31 DE MAIO


A Eslovénia venceu hoje, por 3-0 (31-29, 25-20 e 25-17) Portugal, no primeiro jogo do playoff da 3.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2015, disputado na localidade eslovena de Maribor.
O segundo jogo está agendado para as 15h00 do próximo domingo (dia 31), no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos.
Para garantir a presença no Europeu (Outubro, em Itália/Bulgária), a Selecção Nacional de Seniores Masculinos terá de vencer por 3-0 ou 3-1 e, ainda, ganhar o Golden Set (set de desempate).

Hoje, Portugal começou bem e podia (devia) ter vencido o primeiro set. Assim não aconteceu e, depois, a equipa orientada por Hugo Silva exibiu-se muito abaixo do seu real valor, oferecendo erros na recepção e no serviço a um adversário que cresceu de confiança e de eficácia de set para set, apoiado na inspiração no serviço do seu jogador mais influente, Mitja Gasparini, autor de 15 pontos, pecúlio resultante de 7 ataques, 1 bloco e 7 (!) ases. [Ver ficha de jogo]

O primeiro set foi equilibrado, tendo sido necessário recorrer-se às vantagens para encontrar o vencedor. Com muito nervosismo à mistura, que originou alguns serviços falhados por ambas as equipas, a vitória acabou por sorrir aos eslovenos por 31-29, numa jogada de ataque falhada pelos portugueses mas na qual a bola bateu ainda no bloco da equipa local e, desse modo, ficou perfeitamente jogável, mas o árbitro assim não o entendeu, castigando um eventual quarto toque e dando a vitória à Eslovénia por 31-29.

No segundo set, com Miguel Tavares Rodrigues a servir, Portugal construiu uma pequena vantagem (3-0, bloco de Alex), mas os serviços de Gasparini criaram muitas dificuldades à recepção de Portugal e a equipa orientada pelo italiano Andrea Giani chegou em vantagem ao primeiro tempo técnico (8-7) depois de ter estado a perder por 4-7... Dois serviços directos
consecutivos do n.º 6 esloveno aumentaram a distância (11-7).
Portugal reagiu e um serviço directo de João José, seguido de dois blocos de Fabrício Silva (Kibinho) anularam a diferença (15-15), deixando tudo em aberto.
Apesar de Eslovénia ter logrado recuperar a liderança no marcador (16-15), Portugal não desarmou e voltou à carga (18-16), mas novo serviço directo de Gasparini deu a igualdade (18-18) e desorientou os portugueses, que cometeram dois erros, logo seguidos de novo serviço directo do n.º 6 (18-22).
Foi o canto do cisne para a equipa das quinas, que viu o seu adversário crescer ainda mais e fechar o parcial com o resultado de 25-20.

No terceiro set, houve mais do mesmo, com Gasparini a assinar o seu sétimo serviço directo (6-3). Portugal recuperou (5-7), mas voltou a cair (5-10), com Hugo Silva a pedir para os jogadores "limparem a cabeça" e jogarem de forma mais descontraída, sem olharem para o marcador.
Mas foi em vão, pois do outro lado da rede estava uma equipa sempre a crescer de confiança e, como tal, a jogar sem complexos e isso deu os seus frutos (16-8).
Com um fosso pontual entre as duas equipas tão cavado (22-13), a Eslovénia limitou-se a assegurar a eficácia do seu sideout rumo à vitória por 25-17.

Gasparini, com 15 pontos, foi o melhor pontuador do jogo, enquanto Alexandre Ferreira e João José, ambos com 8 pontos, foram os melhores portugueses nesse capítulo.

Mais informações aqui

A Selecção Nacional regressa amanhã da Eslovénia, estando a chegada da comitiva portuguesa ao Porto prevista para as 11h10.

Até ao dia 1 de Junho, a Selecção Nacional ficará alojada no Hotel Holiday Inn Express Porto, na zona da Exponor, Matosinhos, e efectuará as sessões de treinos bidiárias no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, palco dos jogos com a Holanda (Liga Mundial) e a Eslovénia Europeu).

A partir de Junho, os portugueses mudam o seu quartel-general para a Póvoa de Varzim, ficando alojados no Axis Vermar Conference & Beach Hotel.
Os treinos de preparação para a Liga Mundial decorrerão, então, no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim.

Entretanto, a Finlândia perdeu por 2-3, os dois jogos que disputou em casa com a Bélgica e referentes à Poule E da Liga Mundial.

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS