20-MAIO-2015
PORTUGAL VENCE EM ESPANHA


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos venceu hoje, por 3-1 (34-32, 25-23, 21-25 e 25-14), a sua congénere espanhola, no segundo jogo amigável inserido no plano de preparação das duas selecções com vista à participação na 3.ª Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2015.

No Pabellón Deportivo Europa, em Legané, Portugal apresentou João Oliveira, Marcel Gil, Hugo Gaspar, Miguel Tavares Rodrigues, João José (cap.) e André Lopes no seis inicial – Ivo Casas (Libero). [Ver resultados aqui].

A Selecção Nacional parte sexta-feira de manhã para Maribor, onde vai defrontar, no domingo (15h30), a Eslovénia, no primeiro jogo da 3.ª Fase de Apuramento para o Campeonato da Europa.
O jogo será transmitido em directo através do sistema de live streaming no site www.laola1.tv

A fase final do Europeu disputa-se de 9 a 18 de Outubro e tem a organização conjunta de Itália e Bulgária. 

No passado fim-de-semana, Portugal e Holanda defrontaram-se na jornada inaugural da Poule E da Liga Mundial. [Ver vídeo]

Lista de jogadores convocados (Espanha)

Nome

Posição

DN

Clube

Ivo Casas Libero 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil Central 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira Zona 4 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto 02.09.82 SL Benfica
João José Central 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Tiago Violas Distribuidor 27.03.89 AJF Bastardo
Marco Ferreira Oposto 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira Oposto / Z4 22.11.81 SC Espinho
André Lopes Zona 4 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 13.11.91 Zirat Bankasi (TUR)
Fabrício Silva Central 24.10.81 SL Benfica
José Roberto Vieira Oposto 06.06.83 Chênois (SUI)
João Fidalgo Libero 02.11.86 AJF Bastardo
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Médico: Diogo Santos
Scouter: Ricardo Rocha
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Contacto

Pavilhões
Polideportivo Municipal Príncipes de Asturias
+34 91 248 38 15
Pabellón Deportivo Europa
Telef: +34 912 489 517

Hotel
Aparthotel Princesa de Éboli
Telef: +34 912 63 64 00
Fax: +34 912 63 64 01

Nota: Os pedidos de acreditação dos jornalistas para a Liga Mundial devem ser feitos online em http://www.fivb.org/EN/Media/accreditation.asp (se for a primeira vez) ou http://www.fivb.org/vis2009

Liga Mundial 2015

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS