14-MAIO-2015
CONVOCADOS PARA O PORTUGAL vs HOLANDA


Os seleccionadores de Portugal e da Holanda apresentaram já os 14 convocados para os jogos que as duas selecções vão disputar, no sábado e no domingo (15h00), no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, na jornada inaugural da Poule E da Liga Mundial 2015.

Relativamente à última edição da Liga Mundial, Hugo Silva aposta em algumas caras novas para enfrentar o primeiro grande desafio da época:
Uma estreia – Fabrício «Kibinho» Silva;
Um regresso – João Fidalgo;
Um júnior – Filip Cveticanin (18 anos)

Lista de jogadores convocados

Nome

Posição

DN

Clube

Ivo Casas Libero 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil Central 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira Zona 4 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto 02.09.82 SL Benfica
João José Central 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Tiago Violas Distribuidor 27.03.89 AJF Bastardo
Marco Ferreira Oposto 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira Oposto / Z4 22.11.81 SC Espinho
André Lopes Zona 4 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 13.11.91 Ziraat Bankasi (TUR)
Fabrício Silva Central 24.10.81 SL Benfica
Filip Cveticanin Central 19.06.96 Castelo da Maia GC
João Fidalgo Libero 02.11.86 AJF Bastardo
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Médicos: Carlos Magalhães e Ricardo Aido
Scouter: Ricardo Rocha
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Gido Vermeulen, ex-treinador da Selecção Holandesa de Seniores Femininos, manteve a espinha dorsal da formação da época passada, Nimir Abdelaziz e Yannick van Harskamp (Distribuidores), Gijs Jorna (Libero), Thomas Koelewijn, Bas van Bemmelen e Jasper Diefenbach (Centrais), Dick Kooy, Jeroen Rauwerdink e Maarten van Garderen, Zonas 4, e Niels Klapwijk, Oposto, e melhor pontuador da Liga Mundial ao serviço do Besiktas.
Dirk Sparidans, Libero, Jelte Maan, Zona 4, e Kay van Dijk, Oposto, menos utilizados, também se mantêm no grupo de trabalho, regressando Rob Bontje (Central). [Ver Convocados]

Contactos

Pavilhão
CDC Matosinhos
Telefone: (+351) 22 936 40 90 / Fax (+351) 22 936 40 91

Hotel
Hotel Holiday Inn Express Porto
Telefone: (+351) 229 995 400 / Fax: (+351) 229 964 375

Nota: Os pedidos de acreditação dos jornalistas devem ser feitos online em http://www.fivb.org/EN/Media/accreditation.asp (se for a primeira vez) ou http://www.fivb.org/vis2009

Plano de Treinos

Hoje
9h00-11h00 – Pavilhão + Ginásio (musculação)
15h00-18h30 – Pavilhão

Amanhã
9h30-10h30 – Holanda
10h30-11h30 – Portugal
15h00-16h30 – Holanda
16h30-18h00 – Portugal

Sábado
8h00-9h00 – Holanda
9h00-10h00 – Portugal

Domingo
8h00-09h00 – Portugal
9h00-10h00 – Holanda

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS