12-MAIO-2015
MAIS JOVENS ACREDITAM
NA SELECÇÃO E NO PÚBLICO


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos defronta, no fim-de-semana, a Holanda no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, na jornada inaugural da Poule E do Grupo 2 da Liga Mundial de 2015.

Os dois jogos com a Holanda estão agendados para as 15h00 – com transmissão na Sport TV – e a expectativa é grande, por parte dos adeptos e dos próprios jogadores.

Afonso Guerreiro, oposto de 20 anos e 1,97 metros de altura, foi convocado pela primeira vez para o grupo de trabalho da Selecção Nacional de Seniores Masculinos e não esconde o entusiasmo que sente.

“Quando trabalhava nas selecções jovens, sempre tive a ambição de vir a representar a nossa Selecção principal. Por isso, encarei a chamada com muito entusiasmo e vejo-a como uma grande oportunidade que o Prof. Hugo Silva me está a dar. É aqui, com os melhores, que se aprende e é isso que eu e os meus companheiros mais novos estamos a fazer, a aproveitar ao máximo o tempo de treino para evoluirmos e ajudarmos a Selecção.
O trabalho é extremamente positivo. A equipa técnica é excelente e experiente, quer a nível técnico quer físico. Está tudo organizado ao pormenor para conseguirmos estar no nosso rendimento máximo.
No início, o trabalho foi mais pesado, mesmo a nível muscular, pois alguns de nós ainda estávamos um pouco presos devido ao facto de a participação nos campeonatos ter acabado há pouco tempo”.

Com uma das suas metas pessoais alcançada, o jovem atacante do CV Oeiras promete continuar a trabalhar para aproveitar uma eventual entrada em acção.

“Estar aqui já é uma grande oportunidade, mas temos de querer sempre mais e só poderemos estar mesmo realizados quando estivermos lá dentro no campo. É para isso que se trabalha.
Encaro com grande entusiasmo a expectativa de defrontar equipas como a Holanda, a Eslovénia, a Bélgica ou a Finlândia, pois têm jogadores que habitualmente só vemos a jogar na televisão e enfrentá-los é uma grande oportunidade de crescermos como jogadores”, reconhece, desejando:
“Gostaríamos de voltar a ter o apoio do público pois estamos a desenvolver um trabalho muito árduo para conseguirmos atingir os nossos objectivos e isso será de alguma forma facilitado se tivermos o nosso público em força no pavilhão a puxar por nós”.

Ver declarações aqui

Contactos

Pavilhão
CDC Matosinhos
Telefone: (+351) 22 936 40 90 / Fax (+351) 22 936 40 91

Hotel
Hotel Holiday Inn Express Porto
Telefone: (+351) 229 995 400 / Fax: (+351) 229 964 375

Nota: Os pedidos de acreditação dos jornalistas devem ser feitos online em http://www.fivb.org/EN/Media/accreditation.asp (se for a primeira vez) ou http://www.fivb.org/vis2009

Plano de Treinos

12 de Maio
9h00-11h00 – Pavilhão/Musculação (2 grupos)
16h00-18h30 – Pavilhão

13 de Maio
9h00-11h00 – Pavilhão/Musculação (2 grupos)
16h00-18h30 – Pavilhão, seguido de Massagens

14 de Maio
9h00-11h00 – Pavilhão
15h00-18h30 – Pavilhão

15 de Maio
10h30-11h30 – Pavilhão
16h30-18h00 – Pavilhão

16 de Maio
9h00-10h00 – Pavilhão

17 de Maio
8h00-09h00 – Pavilhão

Lista de jogadores convocados

Nome

Posição

DN

Clube

Ivo Casas Libero 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil Central 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira Zona 4 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto 02.09.82 SL Benfica
João José Central 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Filipe Sousa Central 25.01.95 AA Espinho
Lourenço Martins Z4 / Oposto 30.04.97 Leixões SC
Tiago Violas Distribuidor 27.03.89 AJF Bastardo
Bruno Cunha Z4 / Oposto 18.08.97 VC Viana
Marco Ferreira Oposto 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira Oposto / Z4 22.11.81 SC Espinho
José Roberto Vieira Oposto 06.06.83 Chênois (SUI)
André Lopes Zona 4 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 13.11.91 Zirat Bankasi (TUR)
Afonso Guerreiro Oposto 28.12.94 CV Oeiras
Diogo Pereira Central 21.06.97 VC Viana
Dinis Alves Oposto 15.05.96 AA S. Mamede
Fabrício Silva Central 24.10.81 SL Benfica
Filip Cveticanin Central 19.06.96 Castelo da Maia GC
João Fidalgo Libero 02.11.86 AJF Bastardo
Sebastião Leão Zona 4 22.05.92 AA S. Mamede
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Médicos: Carlos Magalhães e Ricardo Aido
Scouter: Ricardo Teixeira
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Liga Mundial
sempre a crescer

Esta edição da Liga Mundial será disputada por 32 selecções participantes, após a adição no Grupo 3 de Montenegro e Grécia, respectivamente 1.º e 2.º classificados na Liga Europeia, do Egipto (campeão africano) e do Cazaquistão (3.º nos Campeonatos Asiáticos).

Nos 12 jogos que vai disputar nesta fase da Liga Mundial, Portugal começa por receber a Holanda nos dias 16 e 17 de Maio no CDC Matosinhos, visita a Finlândia (5 e 6 de Junho), a Bélgica (12 e 13 de Junho) e a Holanda (19 e 20 de Junho), sendo depois o anfitrião nos jogos com a Bélgica (27 e 28 de Junho) e com a Finlândia (4 e 5 de Julho).

O vencedor da Poule E apura-se para uma Final Four, disputada pelos vencedores das três poules do Grupo 2, mais a Bulgária (o país organizador).
O 1.º classificado desta Final Four qualifica-se para a Final Six, a disputar igualmente pelos dois primeiros classificados das Poules A e B (Grupo 1), mais o país organizador (Brasil).
A Poule A é formada por Brasil, Itália, Sérvia e Austrália, enquanto a Poule B é composta por Rússia, Polónia, Irão e Estados Unidos.

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS