11-MAIO-2015
LIGA MUNDIAL: PORTUGAL DEFRONTA
A HOLANDA NO FIM-DE-SEMANA


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos vai defrontar, no próximo fim-de-semana, a Holanda no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, na jornada inaugural da Poule E do Grupo 2 da Liga Mundial de 2015.

Portugal recebe a Holanda no sábado e no domingo, estando ambos os jogos agendados para as 15h00, com transmissão na Sport TV.
A equipa de arbitragem dos dois jogos é formada por Mykhaylo Melnyk (Ucrânia) e Sinisa Isajlovic (Áustria), enquanto o português Vítor Gonçalves será o árbitro de reserva.
O italiano Gianfranco Formentin é o Supervisor destacado pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB).

Após defrontar os holandeses, a Selecção Nacional irá disputar dois jogos-treino com a Espanha, no decorrer do estágio que decorrerá em Madrid, viajando, no dia 22 de Maio, da capital espanhola para a cidade eslovena de Maribor, onde tem agendado, no dia 24 de Maio, o primeiro dos dois jogos com a velha conhecida Eslovénia – o segundo disputa-se no dia 31 de Maio em Matosinhos –, momentos decisivos para assegurar uma presença no Campeonato da Europa de 2015.

Até ao dia 1 de Junho, a Selecção Nacional ficará alojada no Hotel Holiday Inn Express Porto, na zona da Exponor, Matosinhos, e efectuará as sessões de treinos bidiárias no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, palco dos jogos com a Holanda (Liga Mundial) e a Eslovénia (Europeu).

A partir de Junho, os portugueses mudam o seu quartel-general para a Póvoa de Varzim, ficando alojados no Axis Vermar Conference & Beach Hotel.
Os treinos decorrerão, então, no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim.

Hugo Silva: “Público poderá
ser preponderante”

A poucos dias da jornada inaugural da Liga Mundial, o Seleccionador Nacional reconhece:
“Nesta concentração, o único aspecto menos bom a destacar é o pouco tempo que temos de preparação [a Liga Mundial começa duas semanas mais cedo que em 2014 e os campeonatos nacionais estão ainda a terminar]. É uma situação que teremos de rever no futuro, para não voltar a acontecer.
Contudo, este grupo reduzido [os jogadores do SL Benfica e AJF Bastardo convocados concentram-se hoje de tarde] tem aproveitado ao máximo a semana de trabalho, pois a intensidade e o volume de treino são excelentes para os jogadores, em particular para os mais novos, que estão aqui pela primeira vez”.

O que é que a Selecção terá de fazer para recuperar o tempo perdido?
“Sabemos que temos atletas de enorme valor e vamos ter de ser muito rigorosos naquilo que fazemos, aproveitar tudo o melhor possível, na base do pormenor e sem errar. Tudo o que possamos fazer de positivo nessas condições, será de facto algo de muito bom e certamente algo de marcante”, revela Hugo Silva, acrescentando:
“Os restantes jogadores chegam segunda-feira (hoje). Será o início dos trabalhos da Selecção para eles e temos de tentar, em quatro dias de treinos, encontrar o seis ideal para defrontar a Holanda, uma equipa que está reforçada com novos valores que não defrontámos no ano passado. Prevemos muitas dificuldades, mas acredito que nesta casa (Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos), onde nos habituaram a ter imenso público, esse poderá ser um factor preponderante, a par do querer e da vontade que este grupo tem mostrado dia após dia”.

Os jogos com a Holanda vão bem mais além do que a importância de começar bem a competição, pois avizinha-se a derradeira fase de qualificação para o Campeonato da Europa 2015.
“Todos os jogos que possamos fazer antes de defrontarmos a Eslovénia, não só com a Holanda, por serem os primeiros da Liga Mundial, como também os jogos amigáveis com a Espanha, terão de ser aproveitados ao máximo para pôr a máquina a funcionar.
E a Eslovénia já está a trabalhar há mais tempo do que nós, com quase todos os jogadores disponíveis.
Com os atletas que temos, com a sua enorme vontade de vencer e atingir os objectivos e ainda com o apoio do público em Matosinhos, acredito que iremos fazer resultados positivos”.

Ver declarações aqui.

Miguel Tavares Rodrigues:
“Jogos equilibrados”

Miguel Tavares Rodrigues regressou a Portugal oriundo de Itália, onde representa o Piacenza.

“Vai ser um primeiro jogo em que as equipas vão aproveitar para se conhecer, já que houve mudanças nos grupos de trabalho, mas deverão ser jogos equilibrados, como têm sido os últimos que disputámos com os holandeses.
Apesar do grupo de atletas ser reduzido, temos trabalhado bem, sobretudo fisicamente.
Vamos defrontar a Holanda já no próximo fim-de-semana, o que nos dá perto de uma semana de preparação em conjunto, mas o nosso adversário também estará numa situação semelhante, embora tenha sensivelmente mais uma semana de trabalho do que nós”, afirma o distribuidor, concluindo:
“Dois jogos desta qualidade terão de servir para preparamos melhor os jogos com a Eslovénia, que nos poderão dar a qualificação para o Europeu, que é o objectivo que todos nós temos no pensamento nesta altura, embora, obviamente, queiramos vencer a Holanda para aproveitarmos o factor casa no arranque da Liga Mundial”.

Recuperação mais rápida
com o apoio da 4ntep

Valério Saleiro, professor na 4ntep - Escola de Massagem e Nova Terapia, tem acompanhado, juntamente com os seus alunos, a campanha da Selecção Nacional na Liga Mundial desde 2013.
“Ao abrigo do protocolo que estabelecemos com a FPV, em 2013, estamos em Matosinhos a apoiar com trabalho de recuperação dos atletas ao nível da massagem.
Penso que está a ser bastante produtivo, pois temos tido um bom feed-back por parte da equipa técnica e dos jogadores da Selecção relativamente ao nosso trabalho.
Por outro lado, esta colaboração tem sido bastante benéfica para os nossos alunos, pois eles ganham mão, experiência e enriquecem a sua formação profissional.
No caso da escola, é uma parceria profícua, já pelo terceiro ano consecutivo, e a partir desse pressuposto, se nos convidam para trabalhar com a Selecção Nacional mais um ano, é porque de facto confiam no nosso trabalho e naquilo que somos capazes de fazer.
Em termos de parceria, penso que todos saem a ganhar”.

E Lucas Peixoto, técnico auxiliar de Fisioterapia (massagista desportivo) e um dos alunos da 4ntep envolvidos no trabalho com a Selecção, acrescenta:
“Trabalhar com atletas de alta competição é completamente diferente do nosso trabalho habitual.
É uma experiência real, temos um tipo de musculatura muito diferente da dos nossos clientes habituais e isso exige de nós um certo esforço a mais, o que acaba por constituir um factor que vai contribuir para a nossa evolução extra a nível pessoal e profissional”.

Ver reportagem aqui.

Contactos

Pavilhão
CDC Matosinhos
Telefone: (+351) 22 936 40 90 / Fax (+351) 22 936 40 91

Hotel
Hotel Holiday Inn Express Porto
Telefone: (+351) 229 995 400 / Fax: (+351) 229 964 375

Nota: Os pedidos de acreditação dos jornalistas devem ser feitos online em http://www.fivb.org/EN/Media/accreditation.asp (se for a primeira vez) ou http://www.fivb.org/vis2009

Plano de Treinos

12 de Maio
9h00-11h00 – Pavilhão/Musculação (2 grupos)
16h00-18h30 – Pavilhão

13 de Maio
9h00-11h00 – Pavilhão/Musculação (2 grupos)
16h00-18h30 – Pavilhão, seguido de Massagens

14 de Maio
9h00-11h00 – Pavilhão
15h00-18h30 – Pavilhão

15 de Maio
10h30-11h30 – Pavilhão
16h30-18h00 – Pavilhão

16 de Maio
9h00-10h00 – Pavilhão

17 de Maio
8h00-09h00 – Pavilhão

Lista de jogadores convocados

Nome

Posição

DN

Clube

Ivo Casas Libero 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil Central 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira Zona 4 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto 02.09.82 SL Benfica
João José Central 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Filipe Sousa Central 25.01.95 AA Espinho
Lourenço Martins Z4 / Oposto 30.04.97 Leixões SC
Tiago Violas Distribuidor 27.03.89 AJF Bastardo
Bruno Cunha Z4 / Oposto 18.08.97 VC Viana
Marco Ferreira Oposto 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira Oposto 22.11.81 SC Espinho
José Roberto Vieira Oposto 06.06.83 Chênois (SUI)
André Lopes Zona 4 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 13.11.91 Zirat Bankasi (TUR)
Afonso Guerreiro Oposto 28.12.94 CV Oeiras
Diogo Pereira Central 21.06.97 VC Viana
Dinis Alves Oposto 15.05.96 AA S. Mamede
Fabrício Silva Central 24.10.81 SL Benfica
Filip Cveticanin Central 19.06.96 Castelo da Maia GC
João Fidalgo Libero 02.11.86 AJF Bastardo
Sebastião Leão Zona 4 22.05.92 AA S. Mamede
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Médicos: Carlos Magalhães e Ricardo Aido
Scouter: Ricardo Rocha
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Liga Mundial
sempre a crescer

Esta edição da Liga Mundial será disputada por 32 selecções participantes, após a adição no Grupo 3 de Montenegro e Grécia, respectivamente 1.º e 2.º classificados na Liga Europeia, do Egipto (campeão africano) e do Cazaquistão (3.º nos Campeonatos Asiáticos).

Nos 12 jogos que vai disputar nesta fase da Liga Mundial, Portugal começa por receber a Holanda nos dias 16 e 17 de Maio no CDC Matosinhos, visita a Finlândia (5 e 6 de Junho), a Bélgica (12 e 13 de Junho) e a Holanda (19 e 20 de Junho), sendo depois o anfitrião nos jogos com a Bélgica (27 e 28 de Junho) e com a Finlândia (4 e 5 de Julho).

O vencedor da Poule E apura-se para uma Final Four, disputada pelos vencedores das três poules do Grupo 2, mais a Bulgária (o país organizador).
O 1.º classificado desta Final Four qualifica-se para a Final Six, a disputar igualmente pelos dois primeiros classificados das Poules A e B (Grupo 1), mais o país organizador (Brasil).
A Poule A é formada por Brasil, Itália, Sérvia e Austrália, enquanto a Poule B é composta por Rússia, Polónia, Irão e Estados Unidos.

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS