08-MAIO-2015
PLAYOFFS DOS CAMPEONATOS NACIONAIS
 


O quinto e último jogo do playoff do  título de campeão nacional absoluto de seniores masculinos da época 2014/2015 disputa-se amanhã, às 18h00 locais (19h00 em Portugal continental), no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na ilha Terceira, Açores.

Com as equipas a conseguirem vencer os seu jogos em casa, este duelo entre Sport Lisboa e Benfica e Associação de Jovens da Fonte do Bastardo tem sido dos mais emocionantes dos últimos anos, pelo que o tira-teimas final está a gerar enorme expectativa.

Ricardo Perini, actual distribuidor dos encarnados, mas que representou já o emblema dos açorianos, é dos jogadores que conhece melhor o ambiente que irá rodear este espectáculo final.

“O pavilhão é difícil, com os adeptos mais perto da quadra. Pode ajudar a equipa da casa, mas temos muitos jogadores experientes no nosso grupo. Há muitos benfiquistas na Ilha Terceira e vamos ter muitos no pavilhão da Fonte do Bastardo para nos apoiar", afirmou Perini à Benfica TV.

"São duas equipas de grande valor" - salientou o  treinador do SL Benfica, José Jardim, igualmente à BTV, não deixando de recordar que "vencemos na Ilha Terceira para a Challenge Cup".

Se vencer, a equipa orientada por José Jardim conquistará o tricampeonato e o sexto título para o clube da águia.
Se vencer, a formação liderada por Alexandre Afonso conquistará o seu segundo título; o 1.º foi rubricado em 2010/2011. [Ver Campeões Nacionais]

O jogo terá transmissão em directo na RTP Açores e poderá ser seguido através do sistema de live score.

I Divisão Elite

AJF Bastardo x SL Benfica

18.Abril.2015

3-0

CD Vitorino Nemésio

SL Benfica x AJF Bastardo

25.Abril.2015

3-0

Pav. n.º 2 SL Benfica

AJF Bastardo x SL Benfica

2.Maio.2015

3-1

CD Vitorino Nemésio

SL Benfica x AJF Bastardo

6.Maio.2015

3-0

Pav. n.º 2 SL Benfica

AJF Bastardo x SL Benfica

9.Maio.2015

18H00*

CD Vitorino Nemésio

* Hora local

O playoff do Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão, disputado à melhor de três jogos entre o CA Madalena e o Castelo da Maia GC, decide-se este fim-de-semana.
Os maiatos recebem amanhã (17h00) os madalenenses, que venceram o primeiro jogo, em casa, por 3-0.
Em caso de igualdade (divisão de vitórias), o 3.º jogo será realizado no domingo (16h00), em casa do CA Madalena.

Na luta pela permanência no escalão principal, Leixões SC e Clube K vão defrontar-se num playoff decidido à melhor de três jogos, agendados para amanhã, às 17h00 locais, em S. Miguel, Açores, 16 (Matosinhos) e, se necessário, 17 de Maio, novamente em Matosinhos.

Em femininos, CF «Os Belenenses»/Blue e Atlético VC defrontam-se nos dias 10, 16 e 17 (se necessário) para o playoff do Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão, disputado à melhor de três jogos, enquanto SC Braga e CV Lisboa lutam pela permanência, nos mesmos dias.

Na II Divisão, AE Pedro Eanes Lobato (1.º Continente) e Clube K (1.º Regões Autónomas) defrontam-se amanhã no segundo e último jogo do playoff de Apuramento do Campeão, depois de no 1.º jogo, disputado nos Açores ter terminado com a vitória, por 3-2, da equipa de S. Miguel.
Em masculinos, a AA S. Mamede (1.º Série dos Primeiros) e o AA Alunos (1.º Açores) discutem o título de campeão nacional em dois jogos, agendados para amanhã (Ponta Delgada) e 16 (S. Mamede Infesta).

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS