08-MAIO-2015
SELECÇÃO NACIONAL
TRABALHA EM MATOSINHOS


Portugal vai defrontar, no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, a Holanda, nos dias 16 e 17 de Maio, na jornada inaugural da Liga Mundial, e a Eslovénia, a 24 (Maribor) e a 31 de Maio (Matosinhos), no playoff de apuramento para o Campeonato da Europa de 2015.

Alexandre Ferreira, 24 anos, 2,03 metros de altura, é um dos artilheiros da Selecção Nacional de Seniores Masculinos.
O zona 4 português foi considerado o 2.º melhor na sua posição no rescaldo da Liga Turca, onde a equipa que representa, o Ziraat Bankasi, foi o 3.º classificado.
"Foi uma boa época, conseguimos cumprir o objectivo do clube. Individualmente, queria um bocado mais, mas fiquei contente com o meu desempenho e o clube também.
Foi uma experiência nova, num país com uma cultura muito diferente daquela a que eu estava habituado. Só o facto de me ter adaptado bem e ter conseguido mostrar o meu valor num campeonato tão exigente foi uma grande vitória.
Apesar de só poderem jogar três estrangeiros por equipa, é um Campeonato que envolve muito dinheiro e as equipas mais fortes vão buscar bons jogadores, como o Juantorena (Cuba), o Sokolov (Bulgária), o Gavin Smith (Canadá), entre outros, que imprimem um grande ritmo aos jogos, tornando-os ainda mais espectaculares".

Da Turquia para Matosinhos e do campeonato otomano para a Liga Mundial 2015.
A Holanda é uma velha conhecida, com a qual Portugal tem algumas contas a ajustar. Os jogos estão agendados para os dias 16 e 17 de Maio, às 15h00, no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos.
"É um adversário que conhecemos bem, com uma equipa também jovem, renovada e com um novo treinador [Gido Vermeulen]. Vão ser os nossos primeiros jogos e creio que neste momento o mais importante não é pensar em vencê-los, mas sim criar uma estrutura de jogo, tendo em vista o objectivo principal, que é a qualificação para o Campeonato da Europa, frente à Eslovénia, e que vem logo a seguir.
A Liga Mundial, como é mais longa, dá mais tempo para preparar melhor a equipa e pensar noutros objectivos, mas os jogos com a Holanda terão de servir para ultimarmos a nossa preparação para o jogo na Eslovénia".

Os eslovenos, que estreiam o treinador italiano Andrea Giani, têm constituído um osso duro de roer para os portugueses nos últimos anos.
"A Eslovénia tem bons jogadores, que disputam alguns dos melhores campeonatos. Como nós, eles querem muito ir à fase final do Europeu e estão a preparar-se há já algum tempo para isso.
É um adversário que está ao nosso alcance e estamos todos focados na vitória, pois se há uma coisa que este grupo de trabalho quer acima de tudo é poder representar Portugal no Campeonato da Europa.
E é por isso que gostaríamos que, à semelhança do que aconteceu na última edição da Liga Mundial, o público voltasse a comparecer em número e entusiasmo no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos e, com o seu apoio, nos desse ainda mais força para ultrapassar a Holanda [16 e 17 de Junho] e a Eslovénia [31 de Maio]".

Ver vídeo aqui

Neste momento, o grupo de trabalho integra 10 dos seus 22 elementos, já que os jogadores do SL Benfica (5) e AJF Bastardo (3) disputam amanhã o 5.º e último jogo do Playoff da Divisão Elite, pelo que só a partir de segunda-feira é que estarão à disposição do Seleccionador Nacional, Hugo Silva.

Nota: Os pedidos de acreditação dos jornalistas devem ser feitos online em http://www.fivb.org/EN/Media/accreditation.asp (se for a primeira vez) ou http://www.fivb.org/vis2009

Lista de jogadores convocados

Nome

Posição

DN

Clube

Ivo Casas Libero 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil Central 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira Zona 4 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues Distribuidor 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar Oposto 02.09.82 SL Benfica
João José Central 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Filipe Sousa Central 25.01.95 AA Espinho
Lourenço Martins Z4 / Oposto 30.04.97 Leixões SC
Tiago Violas Distribuidor 27.03.89 AJF Bastardo
Bruno Cunha Z4 / Oposto 18.08.97 VC Viana
Marco Ferreira Oposto 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira Oposto 22.11.81 SC Espinho
José Roberto Vieira Oposto 06.06.83 Chênois (SUI)
André Lopes Zona 4 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira Zona 4 13.11.91 Zirat Bankasi (TUR)
Afonso Guerreiro Oposto 28.12.94 CV Oeiras
Diogo Pereira Central 21.06.97 VC Viana
Dinis Alves Oposto 15.05.96 AA S. Mamede
Fabrício Silva Central 24.10.81 SL Benfica
Filip Cveticanin Central 19.06.96 Castelo da Maia GC
João Fidalgo Libero 02.11.86 AJF Bastardo
Sebastião Leão Zona 4 22.05.92 AA S. Mamede
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Médicos: Carlos Magalhães e Ricardo Aido
Scouter: Ricardo Rocha
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Nos 12 jogos que vai disputar nesta fase da Liga Mundial, Portugal começa por receber a Holanda nos dias 16 e 17 de Maio no CDC Matosinhos, visita a Finlândia (5 e 6 de Junho), a Bélgica (12 e 13 de Junho) e a Holanda (19 e 20 de Junho), sendo depois o anfitrião nos jogos com a Bélgica (27 e 28 de Junho) e com a Finlândia (4 e 5 de Julho).

O vencedor da Poule E apura-se para uma Final Four, disputada pelos vencedores das três poules do Grupo 2, mais a Bulgária (o país organizador).
O 1.º classificado desta Final Four qualifica-se para a Final Six, a disputar igualmente pelos dois primeiros classificados das Poules A e B (Grupo 1), mais o país organizador (Brasil).
A Poule A é formada por Brasil, Itália, Sérvia e Austrália, enquanto a Poule B é composta por Rússia, Polónia, Irão e Estados Unidos.

Esta edição da Liga Mundial será disputada por 32 selecções participantes, após a adição no Grupo 3 de Montenegro e Grécia, respectivamente 1.º e 2.º classificados na Liga Europeia, do Egipto (campeão africano) e do Cazaquistão (3.º nos Campeonatos Asiáticos).

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS