04-MAIO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Tours Volley-Ball, de Nuno Pinheiro, vai defrontar o Paris Volley na Final da Ligue A Masculine (LAM), agendada para o dia 9 de Maio (18h00 locais), no pavilhão Paris Carpentier, na capital francesa.

Tricampeão gaulês e vencedor das últimas duas edições da taça, o Tours é naturalmente favorito, pois vai defrontar o vice-campeão das duas últimas temporadas.
Contudo, esta época, o Paris Volley, 2.º classificado na fase regular, venceu dois dos três jogos que disputou com o Tours, 4.º classificado na 1.ª fase da Liga Francesa. [Ver Ligue Nationale de Volley]

Na Turquia, o Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, após ter sido o 3.º classificado na fase regular, acabou por alcançar o mesmo posto na classificação final, tendo subido ao último degrau do pódio na Liga Turca.
Apesar de ter imposto a única derrota nesta fase final ao novo campeão otomano, a equipa do zona 4 português não conseguiu obstar ao maior favoritismo do Arkas Sport e do Halkbank (campeão na época anterior), respectivamente campeão e vice-campeão da época de 2014/2015.
No 4.º lugar ficou o Galatasaray, treinado pelo italiano Flavio Gulinelli, antigo seleccionador dos seniores masculinos de Portugal.

Alex foi o 2.º melhor zona 4 do campeonato, só tendo sido batido pelo croata Tomi Coskovic, do Istanbul BB.

Recorde-se que, esta época, a equipa de seniores femininos do Stod Volley Steinkjer, de André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, revalidou o título de campeã nacional da Noruega ao derrotar, por 3-0, o Oslo Volley na final, disputada na capital norueguesa e... casa do seu rival.

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS