28-ABRIL-2015
TAÇA CONTINENTAL: PORTUGAL
DISPUTA POULE NA ÁUSTRIA

As Selecções Nacionais de Voleibol de Praia viajam esta semana para a cidade austríaca de Baden, onde vão disputar as Poules A da 3.ª Ronda de Qualificação da Taça Continental em Voleibol de Praia (Continental Cup).

O site www.laola1.tv transmite os jogos da Taça Continental.

Portugal vai defrontar a Áustria, a Suécia e o Azerbaijão, em femininos (1 e 2 de Maio), e a Áustria, a República Checa e o Azerbaijão, em masculinos (2 e 3 de Maio). [Ver website]

O Departamento Técnico da FPV divulgou hoje a lista de jogadores convocados para esta via adicional de qualificação para os Jogos Olímpicos, considerada já uma das competições de Voleibol de Praia com maior sucesso entre os 220 países filiados na Federação Internacional de Voleibol (FIVB), a maior federação desportiva do mundo.

A presente edição da Taça Continental é disputada por 194 países, prolonga-se por três anos – de 2014 a 2016 – e funciona como uma fase de qualificação olímpica paralela para o Rio 2016, abrindo novas esperanças de participação no maior espectáculo do mundo a países que de outra forma não teriam grandes hipóteses, já que não possuem duplas do topo do ranking internacional. [Ver competição]

Em 2014 disputaram-se a 1.ª e a 2.ª Rondas, que têm sequência em 2015 com a realização da 3.ª e da 4.ª Rondas, estando reservadas para 2016 as Meias-finais e a Final, esta última a servir para carimbar o passaporte do vencedor para o Rio de Janeiro.

O 2.º e o 3.º classificados das finais continentais (realizadas em cada continente) disputarão a Qualificação Olímpica, que apurará o vencedor (de masculinos e de femininos) para os Jogos Olímpicos.

Atletas convocados

Femininos

Tânia Oliveira (Atlético VC)
Juliana Antunes Rosas (Leixões SC)
Marta Hurst (Porto Vólei)
Ana Freches (GDC Gueifães)

Masculinos

Rui Moreira (SC Espinho)
Nélson Lemos (Famalicense VC)
Fabrício Barros (VC Viana)
Januário Alvar (AA Espinho)

As atletas viajam na quinta-feira (30 de Abril), acompanhadas por Ricardo Rocha, Treinador das Selecções Nacionais:
Porto / Lisboa (6h00 / 6h50), no voo TP 1921
Lisboa / Viena (9h00 / 13h20), no voo TP 1272

Os atletas viajam na sexta-feira (1 de Maio), acompanhados por Carlos Prata, Chefe de Delegação:
Porto / Frankfurt (6h00 / 9h40), no voo LH 1181
Frankfurt / Viena (11h50 / 13h10), no voo LH 1238
 

Masculinos
Poule A (Baden/Áustria): República Checa, Portugal, Azerbaijão e Áustria, 2 e 3 de Maio
Poule B (Baden/Áustria): Rússia, Ucrânia, Noruega e Escócia, 30 de Abril e 1 de Maio
Poule C (Lorca/Espanha): Bélgica, Espanha, Suíça e Eslovénia, 9 e 10 de Maio
Poule D (Montpellier/França): Itália, França, Dinamarca e Eslováquia, 9 e 10 de Maio
Poule E (Tessalónica/Grécia): Alemanha, Grécia, Bielorrússia e Roménia, 2 e 3 de Maio
Poule F (Vilnius/Lituânia): Polónia, Estónia, Sérvia e Lituânia, 2 e 3 de Maio
Poule G (Paralimni/Chipre): Holanda, Finlândia, Israel e Chipre, 9 e 10 de Maio
Poule H (Fethiye/Turquia): Letónia, Inglaterra, Turquia e Croácia, 2 e 3 Maio

Femininos
Poule A (Baden/Áustria): Suécia, Áustria, Portugal e Azerbaijão, 1 e 2 de Maio
Poule B (Baden/Áustria): Rússia, Ucrânia, Bulgária e Escócia, 30 de Abril e 1 de Maio
Poule C (Lorca/Espanha): Noruega, Croácia, Eslovénia e Espanha, 9e 10 de Maio
Poule D (Montpellier/França): Itália, França, Israel e Dinamarca, 9 e 10 de Maio
Poule E (Tessalónica/Grécia): Alemanha, Grécia, Bielorrússia e Inglaterra, 2 e 3 de Maio
Poule F (Vilnius/Lituânia): República Checa, Lituânia, Eslováquia e Sérvia, 2 e 3 de Maio
Poule G (Paralimni/Chipre): Holanda, Finlândia, Chipre e Letónia, 9 e 10 de Maio
Poule H (Fethiye/Turquia): Suíça, Polónia, Bélgica e Turquia, 2 e 3 de Maio

No continente europeu, apuraram-se directamente para a 3.ª Ronda os seguintes países:

Poule A (Matosinhos)
Femininos – França e Portugal (Juliana Rosas / Ana Freches e Raquel Lacerda / Tânia Oliveira)
Masculinos – França e Portugal (Rui Moreira / João Simões e Roberto Reis / Fabrício Silva)

Poule B (Portoroz, Eslovénia)
Femininos – Noruega e Bélgica
Masculinos – Bélgica e Noruega

Poule C (Umag, Croácia)
Femininos – Polónia e Croácia
Masculinos – República Checa e Dinamarca

Poule D (Bournemouth, Inglaterra)
Femininos – Suécia e Eslováquia
Masculinos – Inglaterra e Suíça

Poule E (Schinias, Grécia)
Femininos – Grécia e Bielorrússia
Masculinos – Grécia e Bielorrússia 

Poule F (Vilnius, Lituânia)
Femininos – Lituânia e Chipre
Masculinos – Estónia e Chipre

Poule G (Kardzhali, Bulgária)
Femininos – Finlândia e Bulgária
Masculinos – Finlândia e Sérvia

Poule H (Baku, Azerbaijão)
Femininos – Ucrânia e Israel
Masculinos – Ucrânia e Turquia

Em 2012 foi assim

Em 2012, a Selecção Nacional de masculinos de Voleibol de Praia viu esfumar-se o sonho de estar presente nos Jogos Olímpicos de Londres ao perder, por 1-3 no total de quatro jogos, com a forte representação russa, primeira cabeça-de-série do torneio, na Meia-Final da Taça Continental, que decorreu na cidade suíça de Zug.

Pedro Rosas e Rui Moreira derrotaram (2-0: 21/18 e 21/17) o par Serguei Prokopiev/Yury Bogatov, enquanto Dmitri Barsouk e Konstantin Semenov superaram (2-0: 21/14 e 21/11) João Simões/José Pedrosa.
Depois, os russos fizeram valer o seu maior favoritismo e... estatura – Semenov tem 2,08 metros de altura –, tendo vencido os dois jogos pela margem máxima: Barsouk e Semenov superiorizaram-se (21/16 e 21/15) a Rosas/Moreira e Prokopiev e Bogatov impuseram-se (21/10 e 21/14) a Simões/Pedrosa.

Informações adicionais: www.cev.lu / www.beachvolleyball-baden.at

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS