27-ABRIL-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, 3.º classificado na fase regular da Liga Turca, defronta hoje o Arkas Sport, um dos principais candidatos ao título, na fase final da principal competição otomana.
No sábado, a equipa do zona 4 português foi vencer (3-0: 25-18, 25-16 e 25-21) ao recinto do Galatasaray, último classificado desta derradeira fase da prova.

Em França, o Tours Volley-Ball, de Nuno Pinheiro, entrou da melhor forma no Playoff das meias-finais da Ligue A Masculine (LAM) ao vencer (3-2: 25-19, 20-25, 18-25, 25-21 e 17-15) no recinto do AS Cannes, 1.º classificado na fase regular.

Os campeões gauleses podem apurar-se para a final se vencerem, na quarta-feira, o 2.º jogo. Se perderem, terão de disputar o 3.º jogo, agendado para o dia 2 de Maio.

Nos quartos-de-final, o Tours eliminou (3-1 e 3-0) o Sète, enquanto o AS Cannes ultrapassou (3-2 e 3-1) o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil.

Na outra meia-final, defrontam-se o Paris Volley e o Lyon.

Recorde-se que, recentemente, a equipa de seniores femininos do Stod Volley Steinkjer, de André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, revalidou o título de campeã nacional da Noruega ao derrotar, por 3-0, o Oslo Volley na final, disputada na capital norueguesa e... casa do seu rival.

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS