22-ABRIL-2015
CONVOCATÓRIA DOS 22 JOGADORES
PARA A LIGA MUNDIAL E EUROPEU


O Seleccionador Nacional, Hugo Silva, anunciou hoje a convocatória dos 22 jogadores que, a partir do dia 4 de Maio, começarão a preparar a participação da Selecção Nacional de Seniores Masculinos na Liga Mundial e na 3.ª e última fase da qualificação para o Campeonato da Europa.

Portugal vai defrontar a Holanda no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos e a Bélgica e a Finlândia no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim, no âmbito da sua participação na Poule E do Grupo 2 da Liga Mundial de 2015.
Pelo meio, tem dois importantes encontros com a velha conhecida Eslovénia – a 24 de Maio na Eslovénia (Maribor) e a 31 de Maio em Matosinhos –, jogos decisivos no apuramento para o Campeonato da Europa de 2015.

Sobre os 22 eleitos, Hugo Silva salienta:
"Antes de mais, é importante destacar o esforço que a Federação Portuguesa de Voleibol está a fazer para conseguirmos ter, pela primeira vez, quase duas selecções de seniores masculinos a trabalhar simultaneamente.
Esta Selecção é constituída por dois grupos, sendo que um deles apresenta elementos do que podemos considerar como uma Selecção de Esperanças, com jovens que ainda não tiveram hipóteses de mostrar o que valem mas que têm potencial para daqui a dois ou três anos atingirem um patamar que nós entendemos ser importante para estar ao serviço da nossa selecção e jogar ao mais alto nível.
Vai ser necessário um esforço extra por parte de todos, pois vai implicar fazermos cerca de quatro treinos diários, uma vez que vamos tentar diferenciar os treinos para cada grupo de trabalho".

Os tempos que se avizinham serão, pois, de trabalho árduo, mesmo para a equipa técnica:
"Serão dois meses intensos para todos, que se inserem nos moldes em que temos vindo a trabalhar, no sentido de dar oportunidades àqueles atletas que, em condições normais, teriam menos hipóteses de se mostrarem e de se poderem desenvolver".

A preparação da Selecção Nacional arranca no dia 4 de Maio, provavelmente não com todos os atletas, pois alguns campeonatos estarão ainda a decorrer nessa altura.

"Corremos o risco de só podermos ter alguns jogadores disponíveis no dia 11 de Maio, o que seria mau para nós, já que a Liga Mundial, que este ano começa mais cedo, arranca no fim-de-semana de 16-17 de Maio e isso dar-nos-ia muito pouco tempo para preparar uma competição tão exigente como esta.
Contudo, são as condições com que temos de lidar e, como sempre, vamos à luta e em perseguição do nosso principal objectivo, que é prepararmo-nos da melhor forma para os jogos com a Eslovénia, no playoff final de qualificação para o Campeonato da Europa.
Queremos estar na final do Europeu, mesmo estando conscientes das dificuldades que iremos enfrentar, pois nos últimos 7 ou 8 anos não vencemos nenhuma vez a Eslovénia.
Isso denota dificuldades mas, ao mesmo tempo, constitui um desafio e uma motivação grande para mudar aquilo que tem sido o rumo dos últimos anos em termos de confrontos entre as duas selecções.
A Liga Mundial começa muito cedo e será, acima de tudo, um palco para os mais jovens terem uma oportunidade de crescer e disputar uma competição que, penso, é o sonho de qualquer atleta que está a este nível.
Vai ser um momento importante de transição e da renovação que temos vindo a fazer. Vamos esperar que eles aproveitem esta oportunidade e que Portugal possa sair enriquecido com esta opção da Federação em querer dar esta oportunidade a um grupo de trabalho tão alargado", conclui o Seleccionador Nacional. 

Lista de jogadores convocados

Nome

DN

Clube

Ivo Casas 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar 02.09.82 SL Benfica
João José 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Filipe Sousa 25.01.95 AA Espinho
Lourenço Martins 30.04.97 Leixões SC
Tiago Violas 27.03.89 AJF Bastardo
Bruno Cunha 18.08.97 VC Viana
Marco Ferreira 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira 22.11.81 SC Espinho
José Roberto Vieira 06.06.83 Chênois (SUI)
André Lopes 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira 13.11.91 Ziraat Bankasi (TUR)
Afonso Guerreiro 28.12.94 CV Oeiras
Diogo Pereira 21.06.97 VC Viana
Dinis Alves 15.05.96 AA S. Mamede
Fabrício Silva 24.10.81 SL Benfica
Filip Cveticanin 19.06.96 Castelo da Maia GC
João Fidalgo 02.11.86 AJF Bastardo
Sebastião Leão 22.05.92 AA S. Mamede
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Médicos: Carlos Magalhães e Ricardo Aido
Scouter: Ricardo Rocha
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Nos 12 jogos que vai disputar nesta fase da Liga Mundial, Portugal começa por receber a Holanda nos dias 16 e 17 de Maio no CDC Matosinhos, visita a Finlândia (5 e 6 de Junho), a Bélgica (12 e 13 de Junho) e a Holanda (19 e 20 de Junho), sendo depois o anfitrião nos jogos com a Bélgica (27 e 28 de Junho) e com a Finlândia (4 e 5 de Julho).

O vencedor da Poule E apura-se para uma Final Four, disputada pelos vencedores das três poules do Grupo 2, mais a Bulgária (o país organizador).
O 1.º classificado desta Final Four qualifica-se para a Final Six, a disputar igualmente pelos dois primeiros classificados das Poules A e B (Grupo 1), mais o país organizador (Brasil).
A Poule A é formada por Brasil, Itália, Sérvia e Austrália, enquanto a Poule B é composta por Rússia, Polónia, Irão e Estados Unidos.

Esta edição da Liga Mundial será disputada por 32 selecções participantes, após a adição no Grupo 3 de Montenegro e Grécia, respectivamente 1.º e 2.º classificados na Liga Europeia, do Egipto (campeão africano) e do Cazaquistão (3.º nos Campeonatos Asiáticos).

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

14/06

16:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org / www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS