13-ABRIL-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, venceu sucessivamente os três jogos – Sortland (3-0), Oslo (3-1) e Randaberg (3-0) – da fase concentrada que se disputou, na sexta-feira, no sábado e no domingo passados, na capital norueguesa.
Como resultado, o Stod, que venceu invicto a fase regular da divisão Elite, vai defrontar o Sortland (4.º) nas meias-finais, enquanto o Oslo (2.º) enfrenta o Randaberg (3.º).
A Final Four da Elite disputa-se nos dias 16 e 17 do mês corrente no pavilhão do Stod, campeão em título, que venceu esta época a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva.

Em França, o Tours Volley-Ball, de Nuno Pinheiro, visita amanhã o Sète no 2.º jogo do Playoff dos quartos-de-final da Ligue A Masculine (LAM).
No 1.º jogo, o distribuidor lusitano contribuiu com 3 pontos (2 blocos e 1 ataque) para a vitória, em casa, por 3-1 (25-19, 25-20, 20-25 e 25-21).
Se necessário, o 3.º jogo disputar-se-á no dia 17, no recinto do bicampeão gaulês.

O Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, recebe na quarta-feira o AS Cannes, vencedor da fase regular, no 2.º jogo do Playoff dos quartos-de-final.
O 3.º jogo, se necessário, será disputado no dia 18, em Cannes, onde a equipa do central português sofreu, no fim-de-semana passado, uma derrota pela margem mínima (2-3: 22-25, 26-24, 25-23, 20-25 e 12-15).

Portugueses na Europa
(inscritos)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

ASD Nissa Volley Club – Dário Neto

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS