02-ABRIL-2015
LISTA DE CONVOCADOS
PARA O EUROPEU E LIGA MUNDIAL


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos vai defrontar a Holanda no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos e a Bélgica e a Finlândia no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim, no âmbito da sua participação na Poule E do Grupo 2 da Liga Mundial de 2015.
Pelo meio, tem dois importantes encontros com a velha conhecida Eslovénia – a 24 de Maio na Eslovénia e a 31 de Maio em Matosinhos –, jogos decisivos para o apuramento para o Campeonato da Europa de 2015.

A propósito da lista de 25 atletas que anunciou hoje, o Seleccionador Nacional, Hugo Silva, salienta:
"Esta convocatória vai um pouco ao encontro daquilo que temos vindo a fazer nos últimos tempos: introduzir alguns jovens, procurando renovar a equipa.
É uma convocatória em que se mistura a experiência de jogadores que andam já há alguns anos connosco com a juventude, sendo que a inclusão de jovens abrange não só aqueles que têm passado por algumas selecções, mas também os que têm vindo a mostrar valor para jogar na nossa selecção.
São os 25 jogadores que nós entendemos que podem servir melhor os interesses da Selecção Nacional, tanto na Liga Mundial como no Playoff de dois jogos com a Eslovénia, de apuramento para o Europeu, que é o nosso principal objectivo; dois jogos que se adivinham difíceis, tendo em conta o que tem sido o historial dos confrontos entre as duas selecções nos últimos anos.
Vamos fazer tudo para tentar a qualificação e podermos representar Portugal em mais uma final do Campeonato da Europa.
A Liga Mundial, tal como no ano passado, servirá para dar oportunidades aos mais jovens de poderem disputar uma competição deste calibre e ganhar a experiência necessária para jogarem num patamar o mais elevado possível. É isso que pretendemos da Liga Mundial; com o decorrer da mesma, iremos vendo até que ponto há a possibilidade de introduzir cada vez mais jovens e dar-lhes oportunidades para poderem crescer".

Lista de jogadores convocados

Nome

DN

Clube

Ivo Casas 21.09.92 SL Benfica
Marcel Gil 08.05.90 Beauvais (FRA)
João Oliveira 31.07.95 SL Benfica
Miguel Rodrigues 02.03.93 Piacenza (ITA)
Hugo Gaspar 02.09.82 SL Benfica
João José 07.06.78 AJ Fonte do Bastardo
Filipe Sousa 25.01.95 AA Espinho
Lourenço Martins 30.04.97 Leixões SC
Tiago Violas 27.03.89 AJF Bastardo
Bruno Cunha 18.08.97 VC Viana
Marco Ferreira 04.10.87 SC Espinho
Valdir Sequeira 22.11.81 SC Espinho
José Roberto Vieira 06.06.83 Chênois (SUI)
Nuno Pinheiro 31.12.84 Tours VC (FRA)
André Lopes 12.09.82 SL Benfica
Alexandre Ferreira 13.11.91 Zirat Bankasi (TUR)
Afonso Guerreiro 28.12.94 CV Oeiras
Diogo Pereira 21.06.97 VC Viana
Dinis Alves 15.05.96 AA S. Mamede
Fabrício Silva 24.10.81 SL Benfica
Filip Cveticanin 19.06.96 Castelo da Maia GC
Gil Pereira 21.02.95 Castelo da Maia GC
João Fidalgo 02.11.86 AJF Bastardo
José Pedro Monteiro 21.10.91 CA Madalena
Sebastião Leão 22.05.92 AA S. Mamede
Treinador Principal: Hugo Silva
Treinador Adjunto: Carlos Prata
Preparador Físico: Mário Simões
Scouter: Ricardo Teixeira
Fisioterapeuta: Diogo Barata

Nos 12 jogos que vai disputar nesta fase da Liga Mundial, Portugal começa por receber a Holanda nos dias 16 e 17 de Maio no CDC Matosinhos, visita a Finlândia (5 e 6 de Junho), a Bélgica (12 e 13 de Junho) e a Holanda (19 e 20 de Junho), sendo depois o anfitrião nos jogos com a Bélgica (27 e 28 de Junho) e com a Finlândia (4 e 5 de Julho).

O vencedor da Poule E apura-se para uma Final Four, disputada pelos vencedores das três poules do Grupo 2, mais a Bulgária (o país organizador).
O 1.º classificado desta Final Four qualifica-se para a Final Six, a disputar igualmente pelos dois primeiros classificados das Poules A e B (Grupo 1), mais o país organizador (Brasil).
A Poule A é formada por Brasil, Itália, Sérvia e Austrália, enquanto a Poule B é composta por Rússia, Polónia, Irão e Estados Unidos.

Esta edição da Liga Mundial será disputada por 32 selecções participantes, após a adição no Grupo 3 de Montenegro e Grécia, respectivamente 1.º e 2.º classificados na Liga Europeia, do Egipto (campeão africano) e do Cazaquistão (3.º nos Campeonatos Asiáticos).

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

13/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

Mais informações: www.fivb.org

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS