02-MARÇO-2015
CHALLENGE CUP: SL BENFICA DEFRONTA
AMANHÃ GREGOS DO ETHNIKOS


 

O Sport Lisboa e Benfica defronta amanhã (20h30) os gregos do Ethnikos Alexandroupolis, em jogo da 1.ª mão dos quartos-de-final da Challenge Cup.
O jogo disputa-se no Pavilhão n.º 2 do Estádio da Luz, e será arbitrado pela holandesa Ingeborg Kooter e pelo francês Christophe Lecourt. [Ver live score]

A 2.ª mão está marcada para as 20h00 locais (18h00 em Portugal continental) do dia 11 de Março, em Alexandroupolis.

Em declarações à Benfica TV, José Jardim, treinador do SL Benfica, mostra-se ciente do poderio dos gregos mas igualmente confiante na força da sua equipa:
“Os adeptos podem esperar um Benfica aguerrido, com vontade de chegar à meia-final, mas passo a passo.
Estamos bem documentados sobre os jogadores do Ethnikos, cada um tem a sua função na equipa e nós sabemos como os parar".

O distribuidor Ricardo Perini afina pelo mesmo diapasão:
“Vamos ser uma equipa aguerrida, com vontade de vencer. Sabemos que precisamos de fazer um bom resultado em casa porque o Ethnikos é forte no seu pavilhão, com muito apoio dos adeptos. Queremos vencer [amanhã] por 3-0 ou 3-1”.

Percurso até aos quartos-de-final

SL Benfica

32 avos-de-final
CV Andorra (Espanha)* x SL Benfica, 0-3
SL Benfica x CV Andorra (Espanha)*, 3-0
* desistiu

16 avos-de-final
Partizan Vizura Beogrado (Sérvia) x SL Benfica, 1-3
SL Benfica x Partizan Vizura Beogrado (Sérvia), 3-1

Oitavos-de-final
SL Benfica x AJF Bastardo, 3-2
AJF Bastardo x SL Benfica, 0-3

Ethnikos

32 avos-de-final
TV Schönenwerd (Suíça) x Ethnikos Alexandroupolis, 3-1
Ethnikos Alexandroupolis x TV Schönenwerd (Suíça), 3-0

16 avos-de-final
Selver Tallinn (Estónia) x Ethnikos Alexandroupolis, 0-3
Ethnikos Alexandroupolis x Selver Tallinn (Estónia), 3-0

Oitavos-de-final
Fatra Zlin (Rep. Checa) x Ethnikos Alexandroupolis, 0-3
Ethnikos Alexandroupolis x Fatra Zlin (Rep. Checa), 3-0

SL Benfica

N.º

Jogador

Altura

Posição

2

João Magalhães

1.89

Libero

3

André Lopes

1.93

Zona 4

5

Roberto Reis

1.90

Zona 4

6

Fabrício Silva «Kibinho»

1.95

Central

7

Ivo Casas

1.82

Libero

8

Hugo Gaspar

2.00

Oposto

9

Marc Honoré (Trin. Tobago)

1.98

Central

10

João Oliveira

1.92

Zona 4

12

Joan Diaz «Ché» (Cuba)

2.01

Oposto

14

Flávio Cruz

1.95

Zona 4

16

Flávio Soares «Zelão» (Brasil)

1.96

Central

17

Ricardo Perini (Brasil)

1.88

Distribuidor

20

Raphael Margarido «Vinhedo»

1.85

Distribuidor

Treinador: José Jardim

Vencedora das últimas duas edições do Campeonato Nacional da I Divisão, a equipa orientada por José Jardim ergueu por cinco vezes, na última dezena de anos, a Taça de Portugal, tendo vencido as quatro últimas edições da Supertaça.

Ethnikos Alexandroupolis

N.º

Jogador

Altura

Posição

1

Kostas Dalakouras (Grécia)

1.95

Zona 4

3

Theologos Daridis (Grécia)

1.77

Libero

4

Ivan Mihalj (Croácia)

2.10

Central

7

Thomas Dimitriadis (Grécia)

1.93

Zona 4

8

Giorgos Papazoglou (Grécia)

1.99

Central

9

Grigoris Sidiropoulos (Grécia)

1.94

Distribuidor

10

Bozidar Ćuk (Montenegro)

1.98

Zona 4

11

Stavros Kasambalis (Grécia)

1.88

Distribuidor

12

Christos Kiosis (Grécia)

1.98

Central

14

Anestis Dalakouras (Grécia)

1.95

Zona 4

15

Leo Andrić (Croácia)

2.03

Oposto

18

Grigoris Kontostathis (Grécia)

1.88

Libero

Treinador: Thanasis Moustakidis (Grécia)

Após regressar ao escalão principal do Voleibol helénico na época de 2009/2010, o Ethnikos Alexandroupolis tem vindo a subir, época após época, na classificação do campeonato nacional: 2010/11 (9.º), 2011/12 (8.º), 2012/13 (4.º) e 2013/14 (2.º).

Nos quartos-de-final da Challenge Cup - femininos, a equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, que venceu recentemente a Liga Nórdica pela terceira vez consecutiva, vai defrontar as  ucranianas do Khimik Yuzhny nos dias 4 (casa) e 10 de Março (fora).

Informações adicionais em www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS