12-FEVEREIRO-2015
MATOSINHOS E PÓVOA DE VARZIM
RECEBEM JOGOS DA LIGA MUNDIAL


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos vai defrontar a Holanda no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos e a Bélgica e a Finlândia no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim, no âmbito da sua participação na Poule E do Grupo 2 da Liga Mundial de 2015.

Nos 12 jogos que vai disputar nesta fase da Liga Mundial, Portugal começa por receber a Holanda nos dias 16 e 17 de Maio no CDC Matosinhos, visita a Finlândia (5 e 6 de Junho), a Bélgica (12 e 13 de Junho) e a Holanda (19 e 20 de Junho), sendo depois o anfitrião nos jogos com a Bélgica (27 e 28 de Junho) e com a Finlândia (4 e 5 de Julho). 

Jogos

Data

Horas locais

Local

País

Pavilhão

POR-NED

16/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

POR-NED

17/05

15:00

Matosinhos

Portugal

CDC Matosinhos

FIN-BEL

23/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

FIN-BEL

24/05

17:00

Tampere

Finlândia

Tampere Ice Hall

BEL-FIN

30/05

20:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

BEL-FIN

31/05

16:00

Kortrijk

Bélgica

Lange Munte

NED-BEL

06/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-BEL

07/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

FIN-POR

05/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

FIN-POR

06/06

18:30

Vaasa

Finlândia

Vaasa Ice Hall

NED-FIN

13/06

17:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

NED-FIN

14/06

15:00

S-Hertogenbosch

Holanda

De Maaspoort

BEL-POR

12/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

BEL-POR

13/06

20:00

Luik

Bélgica

Country Hall

NED-POR

19/06

19:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

NED-POR

20/06

17:00

Groningen

Holanda

Martiniplaza

FIN-NED

26/06

18:30

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

FIN-NED

27/06

17:00

Vantaa

Finlândia

Energia Areena

POR-BEL

27/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-BEL

28/06

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

BEL-NED

03/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

BEL-NED

04/07

20:00

Antuérpia

Bélgica

Lotto Arena

POR-FIN

04/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

POR-FIN

05/07

17:00

P. Varzim

Portugal

Municipal P. Varzim

Grupo 2

Poule C

Poule D

Poule E

Bulgária

França

Bélgica

Cuba

Japão

PORTUGAL

Canadá

Coreia do Sul

Finlândia

Argentina

República Checa

Holanda

O vencedor da Poule E apura-se para uma Final Four, disputada pelos vencedores das três poules do Grupo 2, mais a Bulgária (o país organizador).
O 1.º classificado desta Final Four qualifica-se para a Final Six, a disputar igualmente pelos dois primeiros classificados das Poules A e B (Grupo 1), mais o país organizador.
A Poule A é formada por Brasil, Itália, Sérvia e Austrália, enquanto a Poule B é composta por Rússia, Polónia, Irão e Estados Unidos.

Esta edição da Liga Mundial será disputada por 32 selecções participantes, após a adição no Grupo 3 de Montenegro e Grécia, respectivamente 1.º e 2.º classificados na Liga Europeia, do Egipto (campeão africano) e do Cazaquistão (3.º nos Campeonatos Asiáticos). [Ver FIVB]

NOTA: A Selecção Nacional vai disputar com a Eslovénia, entre 22 e 31 de Maio, a 3.ª Ronda de Apuramento para o Campeonato da Europa 2015.

Mais informações: www.fivb.org

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS