12-FEVEREIRO-2015
CAMPEONATOS NACIONAIS DA I DIVISÃO
 


As jornadas do Campeonato Nacional da I Divisão - masculinos deste fim-de-semana constituirão uma verdadeira prova de fogo para o CA Madalena.
Ocupando actualmente o 3.º posto classificativo, com apenas 3 derrotas em 17 jogos, a equipa gaiense tem de enfrentar no sábado o SL Benfica (2.º) e no domingo a AJF Bastardo, líder invicta, sabendo que na última ronda da fase regular, agendada para o dia 1 de Março, terá um último tira-teimas com o SC Espinho, actual 4.º classificado.

Sábado
15h30 – SL Benfica x CA Madalena, no Pav. N.º 2 do SL Benfica
16h00 – SC Espinho x AA Espinho, na Nave Desportiva de Espinho
16h00 – SC Caldas x Castelo Maia GC, no Pav. Rainha D. Leonor
18h00 – Vitória SC x Leixões SC, no Pav. Vitória SC
17h00 – Esmoriz GC x AJ Fonte Bastardo, no Pav. Esmoriz GC
15h30 – GC Vilacondense x Clube K, no Pav. Desportos de V. Conde

Domingo
15h00 – SL Benfica x Castelo Maia GC, no Pav. N.º2 do SL Benfica
16h00 – SC Espinho x Leixões SC, na Nave Desportiva de Espinho
16h00 – CA Madalena x AJF Bastardo, no Pav. Municipal Atl. Madalena
17h00 – AA Espinho x Clube K, no Pav. Arq. Jerónimo Reis
16h00 – SC Caldas x GC Vilacondense, no Pav. Rainha D. Leonor
16h00 – Esmoriz GC x Vitória SC, no Pav. Esmoriz GC

Em femininos, e quando faltam apenas três jornadas para encerrar a 1.ª fase do Campeonato Nacional, mantém-se acesa a luta pelos 3.º e 4.º lugares, que dão acesso à Elite da 2.ª fase.
Com o Leixões SC, líder invicto, e o Porto Vólei (2.º) claramente adiantados em relação à restante concorrência e já com o apuramento garantido, seja qual for o resultado do jogo entre ambos agendado para sábado, CF «Os Belenenses»/Blue, Atlético VC e GDC Gueifães, respectivamente 3.º, 4.º e 5.º classificados, entram na recta final distanciados apenas por 1 ponto, pelo que qualquer deslize poderá ser fatal, disso estando ciente a equipa de Famalicão, que terá de defrontar as leixonenses na jornada de domingo.

Sábado
15h00 – CV Lisboa x CD Ribeirense, no Pav. Esc. BI Sophia M. Breyner
17h00 – Lusófona VC x Boavista FC, no Pav. Univ. Lusófona
17h00 – SC Braga x GDC Gueifães, na Nave 1 Univ. Minho
15h00 – Castelo da Maia GC x CF «Os Belenenses», no Pav. C. Maia GC
17h00 – Leixões SC x Porto Vólei, na Nave Ilídio Ramos
17h00 – Atlético VC x GC Santo Tirso, no Pav. Municipal Lameiras

Domingo
15h00 – CV Lisboa x Boavista FC, no Pav. Esc. BI Sophia M. Breyner
16h00 – GDC Gueifães x CD Ribeirense, no Pav. Municipal Gueifães
17h00 – CF «Os Belenenses» x Lusófona VC, no Pav. Acácio Rosa**
15h00 – Porto Vólei x SC Braga, no Pav. Esc. EB 2/3 Viso*
17h00 – GC Santo Tirso x Castelo da Maia GC, no Pav. GC Santo Tirso
17h00 – Atlético VC x Leixões SC, no Pav. Municipal Lameiras

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS