05-FEVEREIRO-2015
TOURCOING CAUSA SENSAÇÃO EM FRANÇA


 

O Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Carlos Teixeira, que é 14.º e último classificado da Liga Francesa (LAM), surpreendeu tudo e todos ao vencer, por 3-2 (23-25, 19-25, 25-23, 28-26 e 15-12), no recinto do líder AS Cannes, onde o Tours (Nuno Pinheiro), campeão em título, tinha perdido pela margem máxima recentemente.

Neste jogo em atraso da 15.ª jornada da LAM, tudo indicava que seria uma «mera formalidade» para a equipa de Cannes: líder, com apenas duas derrotas em 17 jogos, recebia o lanterna vermelha, que até então conhecera o sabor da vitória apenas por uma vez.
Presenciado por pouco mais de uma centena de adeptos, este jogo de final de tarde começaria com o triunfo dos locais nos dois primeiros sets, prelúdio para uma vitória fácil e para o consequente distanciamento na classificação relativamente ao 2.º classificado (Paris Volley)... Mas isso não aconteceu e a equipa do Norte da França somou o seu segundo e mediático triunfo, relançando o campeonato a oito jornadas do fim da 1.ª fase. [Ver Classificação]

Na próxima jornada, agendada para depois de amanhã, a equipa do libero português visita outro peso pesado: o Paris Volley (2.º), recebendo o Lyon (4.º) no dia 10, em jogo em atraso da 14.ª jornada.

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS