26-JANEIRO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, passou a ocupar o 5.º lugar na classificação da principal Liga da Turquia após o triunfo (3-2: 27-25, 20-25, 25-17, 24-26 e 15-10) rubricado no recinto do M. Milli Piyango.
Alex, que rubricou 18 pontos (16 ataques, 1 serviço e 1 bloco) neste jogo, continua a liderar o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 11.ª posição na lista dos melhores pontuadores, com uma média de 13,5 pontos por jogo.
No dia 31, o Ziraat recebe o Istanbul BB Spor Kulubu (6.º).
Para o dia 25 de Fevereiro, está marcado o segundo round do duelo com o Fenerbahçe, na 2.ª mão dos quartos-de-final da Super Kupa, a Taça da Turquia.
No primeiro jogo, o Ziraat perdeu, em casa, pela margem mínima (2-3).
Por sua vez, o Palandoken BVL, de Idner Martins, que é actualmente o 11.º classificado, perdeu (0-3: 16-25, 24-26 e 29-31), em casa, com o Besiktas (7.º).
O zona 4, que contabilizou 2 pontos, é o vice-líder dos jogadores mais eficazes no serviço.
No dia 31, o Palandoken visita o Gumushane Torul, o 12.º e último classificado.

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, que venceu (3-0: 25-21, 25-17 e 28-26) o Tourcoing, de Carlos Teixeira, e subiu ao 4.º lugar – tem o mesmo número de pontos do Toulouse (3.º) – da Liga Francesa (LAM), visita o AS Cannes (1.º) no dia 31.
O distribuidor português contabilizou 6 pontos (4 blocos e 2 ataques).
Nas meias-finais da Taça, o campeão gaulês vai defrontar o Toulouse (24 de Fevereiro). [Ver ainda Competições Europeias]
Por seu turno, o Tourcoing, que é 14.º e último classificado, recebe o Narbonne (12.º).
O Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, que ocupa o 9.º lugar (- 1 jogo) na classificação da LAM, venceu (3-2: 22-25, 26-24, 25-22, 21-25 e 15-11) o Montpellier e recebe o Nantes Rezé (13.º), amanhã, e o Toulouse, no dia 31.
O central lusitano pontuou por três vezes: 2 ataques (em 3 tentativas) e 1 serviço.
Nas meias-finais da Taça, a equipa do central vai defrontar o Paris Volley, em duelo agendado para o dia 24 de Fevereiro.

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, continua a ocupar o 9.º lugar após a derrota (1-3: 21-25, 27-25, 19-25 e 22-25) sofrida em Verona.
No dia 1 de Fevereiro, a equipa do distribuidor português recebe o Altotevere Città di Castello-Sansepolcro (11.º). [Ver ainda Competições Europeias]

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), subiu ao 6.º lugar na Liga Suíça ao vencer, fora, o VBC Einsiedeln por 3-0 (25-18, 25-22 e 25-20).
No dia 31, o Chênois recebe o Lutry-Lavaux (8.º), visitando o VBC Raiffeisen (10.º e último) no dia seguinte.
Calaça é o 7.º melhor pontuador da Liga helvética.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, caiu para o 6.º lugar na classificação da 1. Bundesliga ao perder (2-3: 28-26, 21-25, 25-17, 25-16 e 14-16), em casa, com o CV Mitteldeutschland.
No dia 31, o Buhl visita o TSV Herrsching (8.º).

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, desalojou o Oslo Volley da liderança da Divisão Elite ao vencer pela margem máxima (3-0: 25-10, 25-23 e 25-15) o seu rival.
Agora líder invicto da Elite (com menos dois jogos disputados), o campeão norueguês recebe o Nyborg (6.º), no dia 13 de Fevereiro, e visita o Forde (5.º), no dia seguinte, em jogos das próximas jornadas.
O Stod está ainda apurado para a Final Four da Liga Nórdica, competição da NEVZA, a realizar nos dias 30 e 31 Janeiro e 1 de Fevereiro em Copenhaga, na Dinamarca, com o titular da competição a defrontar, sucessivamente, o Oslo (Noruega), o Holte (Dinamarca) e o Engleholm (Suécia). [Ver ainda Competições Europeias]

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS