19-JANEIRO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, foi vencer (3-1: 25-17, 25-21, 23-25 e 25-21) ao recinto do Inegol e subiu ao 5.º lugar na classificação da principal Liga da Turquia.
Alex, que rubricou 11 pontos (9 ataques e 2 serviços) neste jogo, lidera o ranking dos melhores zonas 4 do campeonato, ocupando a 12.ª posição na lista dos melhores pontuadores, com uma média de 13,2 pontos por jogo.
No dia 24, o Ziraat visita o M. Milli Piyango (8.º).
Para o dia 25 de Fevereiro, está marcado o segundo round do duelo com o Fenerbahçe, na 2.ª mão dos quartos-de-final da Super Kupa, a Taça da Turquia.
No primeiro jogo, o Ziraat perdeu, em casa, pela margem mínima (2-3).
Por sua vez, o Palandoken BVL, de Idner Martins, que perdeu (0-3: 11-25, 19-25 e 14-25) no recinto do Arkas Spor (2.º), recebe o Besiktas (7.º) no dia 24.
O zona 4 contabilizou 6 pontos (5 ataques e 1 serviço).

Em Itália, o Copra Piacenza, de Miguel Tavares Rodrigues, caiu para o 9.º lugar ao perder, em casa, por 1-3 (32-30, 23-25, 24-26 e 23-25), com o Vero Monza Volley.
No dia 25, a equipa do distribuidor português visita o Calzedonia Verona (4.º). [Ver ainda Competições Europeias]

Em França, e pouco tempo depois de ter afastado da Taça gaulesa* o Arago de Sète, o Tours VB, de Nuno Pinheiro, foi perder (2-3: 15-25, 23-25, 25-21, 25-16 e 9-15) ao recinto desse mesmo adversário, em jogo a contar para a 16.ª jornada da Liga LAM.
No dia 24, a equipa do distribuidor lusitano recebe o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que perdeu, em casa, com o Ajaccio (4.º) pela margem mínima (2-3: 26-24, 25-17, 21-25, 18-25 e 13-15) e continua a ocupar o 14.º e último lugar na classificação da LAM.
*O campeão gaulês apurou-se ainda para as meias-finais da Taça, onde vai defrontar o Toulouse (24 de Fevereiro) ao derrotar, por 3-0 (25-21, 27-25 e 25-22), o Arago de Sète. [Ver ainda Competições Europeias]
Por seu turno, o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, que está no 8.º lugar (- 1 jogo) na classificação da LAM, visita o Montpellier (dia 23) e recebe o Nantes Rezé no dia 27.
Nas meias-finais da Taça, a equipa do central vai defrontar o Paris Volley, em duelo agendado para o dia 24 de Fevereiro.

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), mantém-se no 7.º lugar da Liga helvética, após a sensacional vitória (3-0: 27-25, 25-21 e 25-23) averbada no recinto do Volley Amriswil I (5.º).
No dia 24, o Chênois visita o VBC Einsiedeln (9.º). Calaça é o 8.º melhor pontuador da Liga Suíça.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, caiu para o 5.º lugar na classificação da 1. Bundesliga ao perder (0-3: 21-25, 25-27 e 22-25) em Friedrichshafen com a antiga equipa de João José (AJF Bastardo) e actual líder isolada da competição germânica.

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, foi a finalista vencida (1-3) da Taça da Noruega, troféu erguido pelo seu rival Oslo.
Vice-líder invicto da Divisão Elite (com menos dois jogos disputados), o campeão norueguês recebe na próxima jornada, agendada para o dia 25 de Janeiro, o... Oslo, 1.º classificado.
O Stod está ainda apurado para a Final Four da Liga Nórdica, competição da NEVZA, a realizar nos dias 30 e 31 Janeiro e 1 de Fevereiro em Copenhaga, na Dinamarca, com o titular da competição a defrontar, sucessivamente, o Oslo (Noruega), o Holte (Dinamarca) e o Engleholm (Suécia). [Ver ainda Competições Europeias]

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS